Власти Тамбова нашли нового подрядчика, который реконструирует водозаборный узел №6
Фото: ru.freepik.com

Власти Тамбова нашли нового подрядчика, который реконструирует водозаборный узел №6

18.12.2022 20:00
5642
В Тамбове определились с подрядчиком, который займётся реконструкцией водозаборного узла №6 с системой очистки, а также проложит водовод до пересечения улиц Рылеева и Запрудная и соединит водоводы по улицам Магистральной, Бастионной и Киквидзе. Масштабный проект, который, по мнению городских властей, должен помочь решить проблему водоснабжения в северной части Тамбова, реализует тамбовская компания «Риал-Макс», выигравшая торги.

Сумма контракта составит 157,3 миллиона рублей, предусмотренных в бюджете муниципалитета. На работы даётся в общей сложности 316 дней, то есть работы, включая приёмку, планируется завершить к ноябрю 2023 года. По контракту предусмотрен аванс, составляющий половину от общей стоимости работ.

ООО «Риал-Макс» - это уже второй подрядчик, с которым власти Тамбова подписывают контракт о реконструкции водозаборного узла №6. Первый договор, после состоявшихся в мае торгов, был заключен с саратовской фирмой ООО «ВолгаПром». Общая стоимость работ на тот момент составила 151,5 миллион рублей, срок их исполнения – 485 календарных дней, а по условиям контракта также был предусмотрен 50% аванс.

Однако по состоянию на 1 августа этого года, обещанный аванс подрядчику не перечислили. Кроме того, в проекте не были исправлены существенные ошибки, а «ВолгаПром» так и не получил полный пакет документов и разрешение на строительство. Поэтому подрядчик в августе уведомил власти Тамбова об одностороннем отказе от исполнения контракта.

Муниципалитет попытался оспорить это решение в суде. Первые два иска арбитражный суд вернул заявителю, поскольку он не заплатил госпошлину. Третий иск был подан без нарушений и принят судом к производству. К делу, в качестве третьей стороны, привлекли проектную и экспертную организации, но в конце ноября городские власти отказались от иска и разбирательство было прекращено.

Неизвестно, внесены ли в проектную документацию необходимые исправления и как отразится на качестве работ изменение сроков, которые в новом контракте сокращены на 169 календарных дней.

Ирина Тягунова
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA