Вопросы управления многоквартирными домами обсудили на публичных слушаниях

20.04.2018 12:58
3288

Представители управляющих организаций и члены общественного совета по вопросам ЖКХ при главе администрации области приняли участие в публичных слушаниях, организованных управлением государственного жилищного надзора области. Была рассмотрена правоприменительная практика контрольной деятельности в области управления многоквартирными домами, а также соблюдение правил лицензирования. По словам руководителя ведомства Сергея Захарцева, сотрудники управления получают много обращений по этим вопросам.


С начала лицензирования предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами по настоящее время на территории области было зарегистрировано 104 лицензии. 7 из них аннулированы в связи с прекращением лицензируемого вида деятельности, 1 – по решению суда.

В первом квартале текущего года 3 управляющих организации получили лицензии на право осуществления предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами, 3 – лицензии переоформили.

Сотрудники управления госжилнадзора области в этом году провели 143 проверки соблюдения лицензиатами обязательных требований. Их результатом стало вынесение 113 предписаний об устранении нарушений. Составлено двенадцать протоколов о привлечении виновных лиц к административной ответственности. Вынесено десять протоколов о привлечении к административной ответственности.

Участникам публичных слушаний Сергей Захарцев напомнил о нормах действующего законодательства. В частности, лицензия подлежит переоформлению, если произошла реорганизация юридического лица. Например, изменилось его название или адрес места нахождения. Непосредственно заявление о переоформлении лицензии и прилагаемые к нему документы предоставляются в управление госжилнадзора не позднее чем через пятнадцать рабочих дней со дня внесения соответствующих изменений в единый государственный реестр юридических лиц.

Выступая с ежегодным посланием губернатор Александр Никитин подчеркнул, что в пошлом году более чем на 30 процентов сократилось число обращений жителей по вопросам ЖКХ. Во многом это благодаря разъяснительной и контрольной деятельности в сфере управления многоквартирными домами, которое ведет управление государственного жилищного надзора области. По словам Сергея Захарцева, публичные обсуждения управлением проводятся раз в квартал. На него выносятся наиболее актуальные вопросы.
Татьяна Северин
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA