Юрист рассказала, когда жильцы могут потребовать от УК перерасчет за ЖКУ
Фото: Анна Селина, "Известия"

Юрист рассказала, когда жильцы могут потребовать от УК перерасчет за ЖКУ

10.10.2023 14:02
8319
Бывает так, что коммунальная услуга жильцам не оказывается, а плата за нее продолжает начисляться управляющими компаниями. О том, в каких случаях граждане могут потребовать перерасчет за ЖКУ "Известиям" 10 октября рассказала генеральный директор юридической компании "Каспея Групп" Янита Цвик.

"Существует ряд оснований, при которых жильцы могут потребовать перерасчета сумм за коммунальные услуги. Например, при отсутствии жильцов (в связи с нахождением в командировке, отпуске и так далее), в случае некачественного оказания услуг, уменьшения числа жильцов, отсутствия (длительный перерыв в подаче) услуг", - рассказала Цвик.

Жильцы также могут требовать перерасчет, если коммунальная услуга оказывается некачественно. Для этого нужно произвести замеры, сравнивать полученные показатели с нормативными и составить акт, после чего подать указанные документы для перерасчета.

Сегодня также стало известно о предложении лидера фракции ЛДПР Леонида Слуцкого внести изменения в Жилищный кодекс, которые предполагают проведение раз в полгода независимого аудита и экспертизы тарифов ЖКУ, указанных в платежных квитанциях. По мнению авторов инициативы, это "позволит предупредить произвол управляющих компаний и необоснованное завышение тарифов". Соответствующий законопроект планируется внести в Госдуму 10 октября.

Комментируя инициативу Слуцкого, Цвик отметила, что проведение аудита тарифов коммунальных услуг в УК снизит риски недобросовестного поведения управляющих организаций при формировании цен на тарифы и дисциплинирует тарифную политику на услуги ЖКУ по всей России. Однако юрист подчеркнула, что остается открытым вопрос об аудиторских организациях, порядке и сроках предполагаемого аудита, а также его периодичности.

"Следует помнить, что собственники жилых помещений вправе в случае наличия жалоб обращаться с соответствующими заявлениями в УК. Но управляющая компания - не последняя инстанция в решении проблем. В случае невозможности решения вопроса в управляющей компании граждане всегда могут обратиться в органы государственного жилищного надзора", - добавила Цвик.

Ранее сообщалось, что расходы среднестатистической тамбовской семьи на жилищно-коммунальные услуги составляют 3435 рублей в месяц или 10,7% от общей суммы ежемесячных трат. В рейтинге регионов по доле расходов населения на ЖКУ Тамбовская область находится на 58 месте.
Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA