За отсутствие умных счётчиков не будут штрафовать до 2024 года
Фото: Игорь Самохвалов/ПГ

За отсутствие умных счётчиков не будут штрафовать до 2024 года

02.03.2022 13:18
3360
Введение штрафов за не установку умных счетчиков решили отложить до 2024 года. Соответствующие изменения в Кодекс РФ об административных правонарушениях одобрил Совет Федерации, сообщает "Парламентская газета"

Речь идет об уточнении административной ответственности за невыполнение гарантирующими поставщиками и сетевыми организациями обязанности по осуществлению установки умных приборов учета электрической энергии, пояснила первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Ирина Рукавишникова.

Она сообщила, что закон приостанавливает до 1 января 2024 года применение штрафов за неустановку интеллектуальных приборов учета электрической энергии в квартирах за счет компаний - поставщиков энергии. Сенатор напомнила, что с 1 января текущего года организации и поставщики должны устанавливать умные приборы по учету электроэнергии, прошедшие сертификацию в части криптозащиты и информационной безопасности.
"Считаем, что такая приостановка применения штрафных санкций позволит организациям исполнить возложенные на них обязанность в полном объеме и в установленные сроки", - заявил Рукавишникова.
Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA