Жители Тамбовского района больше десяти лет ждут строительства дороги
Фото предоставлено жителями мкр.Слобода, д. Крутые Выселки

Жители Тамбовского района больше десяти лет ждут строительства дороги

13.06.2022 15:20
4617
Жители микрорайона Слобода деревни Крутые Выселки в Тамбовском районе просят власти построить дорогу по улице Радищева. Ее протяженность составляет 800 метров. С этим вопросом они обращаются во все инстанции, начиная с 2013 года, но положительного результата до сих пор нет. Ямы, выбоины, а в межсезонье - лужи и грязь - сегодняшняя картина дороги на улице Радищева.

По словам жителей, 8 июня 2021 года микрорайон Слобода посещали представители региональной и местной власти. Строительство дороги обещали начать в 2022 году, работы были намечены на май 2022 года. Однако строительства дороги по улице Радищева сельчане так и не дождались. Жители обратились в редакцию ИА "Онлайн Тамбов.ру" с просьбой помочь в решении многолетней проблемы.

На официальный запрос редакции в управление автомобильных дорог и транспорта Тамбовской области был дан ответ, что указанная дорога не была включена в государственную программу "Развитие транспортной системы и дорожного хозяйства Тамбовской области" на 2022 год.  
"Для рассмотрения оказания финансовой помощи в рамках госпрограммы администрации Комсомольского сельского совета необходимо было предоставить заявку с приложением проектно-сметной документации и положительного заключения госэкспертизы для рассмотрения возможности включения указанной дороги в госпрограмму 2022 года. Заявка на строительство дороги по улице Радищева, стоимостью работ 25,9 млн рублей была предоставлена только 9 декабря 2021 года, (заключение экспертизы от 28 декабря 2021 года)", - говорится в сообщении. 
В связи с тем, что предусмотренные Законом о бюджете Тамбовской области на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годы финансовые средства на обеспечение дорожной деятельности уже были распределены по мероприятия и объектам, строительство дороги по улице Радищева не было включено в госпрограмму на 2022 год.

Вопрос выделения дополнительных средства на указанный объект будет рассмотрен при разработке проекта Закона о бюджете Тамбовской области на 2023-2025 годы, заключили в управлении автомобильных дорог и транспорта.  

Напомним, в августе прошлого года сообщалось, что были выделены средства на подготовку проектно-сметной документации для строительства дороги по улице Радищева. Вместе с тем отмечалось, что из-за большого количества проходящих по участку коммуникаций проект довольно сложный, дорогостоящий и неподъёмный по финансам сельсовету. 



Фото предоставлено жителями мкр. Слобода, д. Крутые Выселки

Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA