Новогодние подарки в Котовске

30.12.2014 20:18
4402

Котовск первым из городов Тамбовщины выполнил областную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда. Губернатор Тамбовской области Олег Бетин вручил ключи от новых квартир переселенцам - участникам программы.

Рассчитанная до 1 сентября 2017 года, региональная программа помогает улучшить жилищные условия гражданам, ставшим на учет до 1 января 2012 года.

Согласно первоначальному плану переселения, в 2014 году Котовску полагалось 26 квартир. Однако, благодаря активной работе городской администрации по реализации программы в 2013 году, решением губернатора Тамбовской области Олега Бетина финансирование программы в Котовске было увеличено до 54 млн рублей, что позволило приобрести 52 квартиры и тем самым досрочно выполнить программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда.

Около 21 миллиона рублей из выделенных Котовску средств – деньги областного бюджета, порядка 400 тысяч рублей – доля местного бюджета, остальное – участие фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства.

Квартиры приобретены у 3 застройщиков – ООО «Известняк» (адрес новостройки - ул. Солнечная, 1 Б), ООО «ЦентрЖилСтрой» (ул. Посконкина, 6 Б) и ООО «Стинэк» (ул. Молодежная, 1).

Ключи из рук губернатора получили 102 жителя Котовска, участники программы переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. Практически все переселенцы прожили не один десяток лет в бараках и трущобах, расположенных на улицах Котовского, Кирпичной, Карьерной и проспекте Труда.

В целом в Котовске за время действия программы по переселению граждан - с 2009 по 2014 годы – квартирами обеспечено 199 семей (490 человек). На реализацию программных мероприятий  потрачено более 200 миллионов рублей, 70 % из которых - федеральные средства. 

Таким образом, 2015 год, год своего столетия, Котовск встречает обновленным и помолодевшим.

Фотографии в альбоме «Вручение ключей 2014», авторgorodkotovsk на Яндекс.Фотках

Текст: Эльвира Буханова

 Фото: Светлана Сушилина

Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA