Активное долголетие

09.08.2018 23:26
2637

- Любимая работа держит в тонусе, тем более моя – творческая, - делится преподаватель музыки Котовской детской школы искусств, заслуженный работник культуры РФ Нина Павлинова. – Не представляю себя находящейся на пенсии, когда еще полна сил и энергии, когда еще столько творческих задумок в голове.

Каждый ученик - штучный товар

Нине Ивановне в этом году исполнилось 65 лет, но, глядя на нее, такой возраст ей не дашь. Энергичная, улыбчивая, жизнерадостная; красивая шляпка на голове, легкий шарфик, повязанный на шее… И легкий шаг по улицам города, где ее знают многие поколения жителей. 46 лет работает наша землячка на одном месте – в детской школе искусств (ранее музыкальная школа), обучает игре на любимом музыкальном инструменте – аккордеоне – юных котовчан. И девчонки, и мальчишки под началом Нины Павлиновой по-настоящему влюбляются в ее величество Музыку, уверенно идут по пути достижений, побеждают в областных и всероссийских конкурсах. Текущий год стал особенно «урожайным»: ее подопечные Ярослав Москалев, Анна Черенкова, Ксения Чиркина, Маргарита Дудышева завоевали звания лауреатов Всероссийского конкурса исполнителей на народных инструментах. А ранее прославленными учениками Нины Ивановны были Роберт Ширазян, Вячеслав Морозов, Эдуард Сертаков, которым не найти было равных в манере исполнительства музыкальных произведений на аккордеоне. Эмоциональный, вдохновенный, пылкий стиль передачи сути сочинений разных композиторов и тогдашние, и сегодняшние воспитанники Нины Ивановны, безусловно, переняли от своего педагога. 


- Сколько же юных музыкантов обучили вы за сорок с лишним лет работы? – интересуюсь у Нины Павлиновой.


- Трудно сразу подсчитать, но, думаю, не менее двухсот. Обучать музыке – это ведь индивидуальная работа. Каждый ребенок в данном деле – штучный товар.

"Мамино танго"

В прошлом году наша землячка стала победителем областного конкурса на присуждении стимулирующих выплат лучшим работникам учреждений культуры в номинации «Преданность профессии»; она гордится знаком Министерства культуры РФ «За достижения в культуре».
То, что Нина Павлинова – человек темпераментный, «выдают» ее собственные музыкальные произведения, которые она создает для своих учеников и с которыми те нередко выступают на конкурсах и побеждают. «Задумчивый вальс», «Осенний листопад», «Старый двор», «Оживленная улица» - названия лишь некоторых из сочинений нашего землячки. А всего ею создано более 40 музыкальных пьес. Три из них - «лирическая песня», «Мамино танго», «Оживленная улица» - вошли в сборник произведений композиторов Тамбовской области, который выпущен в этом году Тамбовским государственным музыкально-педагогическим институтом имени С.В. Рахманинова.


- Творчество, музыка добавляют сил, - делится Нина Ивановна. – Когда сажусь сочинять новую пьесу для своего любимого аккордеона, обо всем на свете забываю, даже про сад, которым с мужем Виктором Васильевичем любим заниматься. Творчество - это такое наслаждение, которое словами не опишешь.

Жизнь прекрасна в любом возрасте

В последнее время Нина Павлинова все чаще с удовольствием выступает перед представителями серебряного возраста – пенсионерами, посещающими городской клуб «Оптимисты», расположенный во Дворце культуры, клуб «Ветеран», действующий на базе центральной городской библиотеки имени В. Маяковского. Играет для пожилых людей страстно и увлеченно, и не удивительно, что аплодисменты долго не стихают. Своими выступлениями Нина Ивановна всегда настраивает слушателей-ветеранов на оптимистический лад: «Скука и уныние – не для нас. Жизнь прекрасна в любом возрасте!».


- Считаю себя счастливым человеком, - признается наша землячка. - Потому что у меня любимая работа, хорошая семья - муж, дети и внуки. Жизнь состоялась!


Источник: Котовская городская газета "Наш вестник"

Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA