Дорога жизни Александра Соболева

09.08.2018 23:37
2779

Крепкий хозяйственник, умелый руководитель - таким знают инжавинцы генерального директора ООО "Инжавинское ДРСУ - 1" Александра Ивановича Соболева. Трудовая дорога каждого человека начинается от родного порога. Пятнадцатилетним пареньком шагнул от него во взрослую жизнь Александр Соболев. От земли села Хорошавка, где он появился на свет, от умиротворённой утренней дымки над селом Терновое, где прошли его отроческие годы и где закончил восьмилетку, его дорога убегала в далёкий сибирский край.

Город Новокузнецк, куда он в начале 60-х годов прибыл к родственникам отца, встретил его огромными дымящимися трубами металлургических и угледобывающих заводов. В этом крупном промышленном центре ему предстояло начать свою взрослую жизнь. Александр Иванович окончил горнопромышленный техникум, работал механиком, токарем на заводе электромонтажных механизмов. Отсюда уходил в армию, а, отслужив срочную, возвратился в этот край. Окончил Томский политехнический институт, работал на заводе начальником отдела технического контроля. В Новокузнецке встретил свою любовь, создал семью.

Соболев всегда был на хорошем счету в заводском коллективе. Его заслуги не остались не замеченными. В 1975 году получил свою первую государственную награду - орден Трудовой Славы III-й степени.


В конце 70-х прошлого века Александр Иванович с семьёй вернулся на родину. В Инжавино технически хорошо образованный, опытный специалист сразу пришёлся ко двору. В 1979 году он стал работать в должности заместителя управляющего по энергонасыщенной технике в районном управлении сельхозтехники. А потом принял предложение возглавить местный промышленно - дорожный участок. Чтобы пополнить знания в этой отрасли, закончил по ускоренной программе Воронежскую дорожно-строительную академию.


Все, кто работает с Александром Ивановичем, отмечают его умение видеть корень проблемы и находить оптимальные пути решения. Это качество в полной мере проявилось, когда он был единогласно избран председателем райсовета.

Александр Иванович Соболев пользуется авторитетом у членов своего коллектива, отраслевого ведомства, коллег. В 2002 году Александру Ивановичу присвоено звание «Почётный дорожник», вручена ведомственная медаль имени первого Министра автомобильных дорог РСФСР А.А. Николаева. Он также награждён юбилейной медалью «75 лет Тамбовской области». Его фото можно увидеть на районной Доске Почёта.


В июле Александр Иванович отметил юбилейный день рождения. В свои 70 лет он полон сил и желания ещё немало полезного, нужного сделать для людей на своей дороге жизни. Мы желаем ему в этом успехов!

Фото из архива А.И. Соболева


Источник: газета "Инжавинский вестник"

Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA