Какие наши годы!

12.08.2018 15:37
1421
В ноябре Виктор Саяпин отметит 60-летие. Нет, это не его возраст, хотя, глядя на него, полного жизни и энергии, можно подумать и так. 60 лет исполнится, как он идет рука об руку с главной страстью его жизни – самбо. А полюбил он эту борьбу во время срочной службы в армии в 1958 году.

Физически развит и крепок Виктор был с детства. Да и как иначе: деревенских ребятишек в те годы долго не нежили, с малых лет они помогали родителям по хозяйству, работали в колхозе. В 1953-м и Виктора колхозный бригадир позвал помочь недельку с лошадьми. Вставать приходилось в два часа ночи – убирать в стойлах, поить, кормить, готовить к работе своих подопечных.

- Всего в табуне было 30 рабочих лошадей, 30 молодых и 11 волов. Пока воды из колодца натаскаешь, чтобы их напоить – руки отваливаются, - вспоминает Виктор Васильевич.

Тяжело было, зато по осени получил на трудодни не хуже иного мужчины: и зерно, и сахар. Для семьи паренька, отец которого погиб на фронте, это было хорошее подспорье, а для него самого - закалка духа и тела.

После семилетки жизнь Виктора закрутилась колесом: окончил ФЗУ на Урале, работал штукатуром-маляром, отслужил в армии, был директором дома культуры, окончил школу рабочей молодёжи, трудился на «Ревтруде». Но всё к чему-то стремился. Когда после окончания Рязанской школы милиции в 1964 году пришёл работать в органы, понял – наконец, нашёл дело по душе. За 23 года дослужился от рядового до майора и поднялся по спортивной лестнице. Виктор Васильевич – мастер спорта СССР по самбо, шестикратный чемпион России, кандидат в мастера спорта по милицейскому многоборью. 
В 1987-м он вышел на пенсию, но сидеть сложа руки не привык. Когда в 2007-м тоже ветеран МВД Николай Совриков предложил организовать секцию самбо и дзюдо, Виктор Васильевич сразу согласился. За эти годы выросло целое поколение сосновцев, физически крепких и сильных духом, которые со спортом «на ты». Среди его учеников 12 кандидатов в мастера спорта, более 100 разрядников.

- С ребятами очень интересно, - говорит Виктор Васильевич. – Видишь свой труд, видишь, как они «растут» в профессиональном плане. Например, в этом году в спортивном празднике ко Дню молодёжи участвовали мои ученики: Вадим Челюбеев, Илья Головачёв, Владимир Лосев, Максим Басманов, Кирилл Графонов, братья Мельниченко и показали отличные результаты. Я рад за них, горжусь их достижениями. Илье Головачёву, например, при его нынешней службе в полиции эта подготовка очень пригодилась.

И Виктор Васильевич рядом со своими воспитанниками держит себя в тонусе: во время занятий не отстаёт от ребят, каждый день выполняет по 300 приседаний, с мая по осень плавает в речке, ездит на велосипеде, много ходит пешком.

А дома, как у каждого сельского жителя, приусадебный участок - выращивает всего понемногу, но особенно гордится своим чесноком, которого собирает не менее 500 кг.

Виктору Васильевичу, привыкшему с малых лет трудиться, быть в коллективе, эта активность и постоянная занятость нравятся. И для сосновских ребят такой тренер – просто находка. Он не только известный спортсмен, но и профессиональный педагог. А спорт помогает выглядеть моложе, чувствовать себя лучше.

- Ещё поработаем, - говорит Виктор Васильевич, - какие наши годы.

Источник: газета "Сосновское слово"
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA