Мнение председателя регионального объединения работодателей Андрея Утробина о пенсионной реформе России

04.09.2018 15:07
2134

Мнение Председателя Регионального объединения работодателей «Тамбовская областная ассоциация промышленников и предпринимателей» , генерального директора ООО «Управляющая компания «КРАТА» Утробина Андрея Николаевича:


"Сегодня активно обсуждается законопроект о повышении в России пенсионного возраста, который Госдума приняла в первом чтении в июле текущего года. Проведение пенсионной реформы в нашей стране в целом необходимо. Но вынесенный на рассмотрение Правительством России законопроект считаем недоработанным, «сырым», из-за чего он и вызвал шквал недовольств и протестов граждан России. Основная дискуссия по данному законопроекту в обществе в целом, и промышленности, в частности, сегодня развернулась относительно возраста выхода работников на заслуженный отдых. Согласны, что со времени принятия в 1928 году и действующего по настоящее время возрастного ценза выхода на пенсию - 60 и 55 лет для мужчин и женщин соответственно, многое изменилось в нашей стране. Выросшая продолжительность жизни наших граждан и сократившееся за последние 20 лет количество работоспособного населения диктуют необходимость пенсионной реформы. Действительно, проблема назрела. Но, считаем, что проводить изменения в этом архиважном направлении для всех без исключения жителей нашей страны надо постепенно. Изменения в пенсионной реформе не должны быть подобными шокотерапии для населения России. Например, предложенный Госдумой срок поднятия пенсионного возраста для женщин на 8 лет – однозначно неправильное решение, с которым несогласно, наверное, 99,9% населения страны. И на это есть веские причины!

Считаем, что Президент В.В. Путин в своем выступлении 29 августа 2018г. предложил внести разумные правки и расставить верные акценты к предложенному законопроекту о пенсиях. В частности, полностью поддерживаем сохранение льгот для шахтеров, работников горячих цехов, химических производств, чернобыльцев, коренных малочисленных народов Севера. Обозначенные позиции Президентом относительно выхода на пенсию многодетных матерей, стажа для досрочного выхода на пенсию, сохранение льгот социальных и по имущественному налогу, увеличению размера пособия по безработице для предпенсионеров и другое полностью поддерживаем.

Считаем, что дополнительное внимание необходимо обратить на обозначенную сегодня сумму, на которую в результате реформы увеличится пенсия россиян – ~ 1 тысяча рублей в год. Наши пенсионеры в основной своей массе имеют доход в виде пенсии очень низкий. И такая ожидаемая прибавка, тем более, не придает населению страны позитива в вопросе пенсионной реформы.

Мы предлагаем пересмотреть планируемые к реализации государством масштабные, дорогостоящие инфраструктурные объекты. Мы согласны, что эти проекты (мосты, трубопроводы, международные мероприятия, например спортивного характера и другое) являются не только имиджевыми для страны, но и дают рабочие места , развивают новые технологии, обеспечивают независимость и стабильность экономики нашей страны. Но материальное благополучие наших пенсионеров, на которых сегодня не хватает средств, должно быть более приоритетно. Следовательно, необходимо дифференцировано подойти к планированию бюджета государства с правильным соотношением затрат на реализацию инфраструктурных проектов и поддержку населения пенсионного возраста".

Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA