На службе великого Слова

13.08.2018 11:31
942
45 лет отдала районной журналистике корреспондент нашей газеты Вера Рожкова.

Районка наша за эти годы переживала разные времена. Менялось название газеты, но неизменным было одно – статьи за подписью В.Попова, написанные хорошим литературным языком, со своим видением проблемы. Вера Алексеевна – неоднократный победитель конкурсов областного Союза журналистов, областной Думы

Это только на небе звёзды зажигаются сами. А в жизни всё по-другому. Чтобы тебя заметили, надо в чём-то «проявиться», «вспыхнуть». И ей это удалось. Она нашла себя в журналистике. Это сегодня профессия стала ходовой, модной, а в 60-е в нашей глубинке была нетрадиционной - районную газету, в основном, "делали" учителя.

В. Попова. Вот уже 45 лет читатели районки ждут с нетерпением статей за этой подписью. Ждут, потому что знают, что в очередном номере она самую «затюканную» тему преподнесёт неординарно, мастерски. Как профессиональный журналист никогда не идёт по наторенной колее, всегда ищет и находит своё. Ей свойственно живое слово, умение метко выделить деталь и точно её передать. А ещё читатели ценят её за отзывчивость - черта, без которой настоящего журналиста нет.

Это сегодня на факультет журналистики можно поступить прямо со школьной скамьи. А в то время нужен был обязательно двухгодичный стаж работы. Надо было повертеться в жизненном круговороте, прочувствовать жизнь со всеми её плюсами и минусами, чтобы знать, что писать и как. Конечно же, после школы ей путь в журналистику был заказан. Отец привёл дочь в редакцию районной газеты. 

Через два года Вера поехала в Алма-Ату поступать в университет на факультет журналистики. Экзамены сдала на одном дыхании. 

Отработав несколько лет по распределению в городе Аркалык, Вера вернулась домой, в газету, с которой началась её журналистская жизнь. Атмосфера в редакции была творческой, непринуждённой, командировки, летучки, планёрки каждый день. Люди работали образованные, эрудированные, преданные своему делу и любившие его. 

М.В. Ломоносов выдвигал два важнейших требования к журналистам - образованность и высокие этические принципы служения «строгому и правильному разыскиванию истины». Эти же предъявляет к себе и Вера Алексеевна. Она - кладезь образованности. Для неё любой случай, факт может пригодиться в работе. Она ничего не смотрит, не читает просто так, а обязательно с пользой для работы. А всё почему? Потому что всегда чувствует ответственность перед своей читательской аудиторией. Она всегда задаёт себе вопрос, что я могу ей дать, чем обогатить, помочь?

Годы словно не властны над нею. Она и внешне выглядит гораздо моложе своих сверстников. Многие очень удивляются, когда узнают, сколько ей на самом деле лет.

Спрашиваем, как ей удаётся это?

- Просто очень не хочу стареть, сдаваться беспощадному времени, - говорит она. – И помогает в этом работа. Журналистика – это же такая непростая и такая удивительная профессия. Всегда в гуще жизни посёлка, района. Но особенно интересны встречи с людьми. Многих ты ещё не знал накануне и вдруг становишься соучастником их жизни и судеб. И какой-то священный трепет перед каждым новым днём, когда не знаешь, куда он на этот раз тебя приведёт. Это не просто работа, а образ жизни, сохраняющий молодость духа и активное долголетие. Кстати, до сих пор успешно и плодотворно трудится в издании Федерального собрания – «Парламентской газете» - мой однокурсник Олег Дзюба.

Источник: Газета "Сосновское слово"
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA