По-прежнему в строю

23.07.2018 16:46
2058
Несмотря на свой почтенный возраст (совсем скоро ему исполнится 80 лет) Сергей Кирсанов бодр и активен. Водитель с огромным профессиональным стажем, он - заядлый автомобилист, по-прежнему за рулём. Ветеран труда федерального значения гордится своими взрослыми дочерьми, уже выросшими внуками и внучками. Радуется правнукам. У него большая дружная семья и большой жизненный опыт.

Славится село Репное тем, что является родиной двух Героев Советского Союза, участников Великой Отечественной войны - Ивана Кузнецова и Ильи Бармина. Но не только ратными подвигами знатны местные жители. Они - славные труженики, отмеченные государственными и правительственными наградами. Сергей Кирсанов - один из них, механизатор-орденоносец, награждённый орденом Трудовой Славы, орденом "Знак почёта", медалью ВДНХ, несколькими знаками "Победитель соцсоревнования". За высокие показатели в социалистическом соревновании 1974 года ему было присвоено звание "Знатный тракторист района".

Ему едва исполнилось три года, когда началась Великая Отечественная война. Отца, который до этого участвовал в войне с белофиннами, сразу призвали на фронт. Взрослые трудились в колхозе от рассвета до заката. Можно было всё пережить, лишь бы была надежда на победу, на скорое возвращение домой мужа, отца. Но Иван Прокофьевич не вернулся с фронта, он погиб в 1943 году.

Окончив семь классов в родном селе, вместе с друзьями Сергей Кирсанов решил продолжить обучение дальше. В Моисеево-Алабушскую школу не взяли - Репное относилось к другому району. Да и некуда уже было брать: в школе было по три восьмых, три девятых и три десятых класса, в каждом из которых обучалось больше 30 человек. Сергей попал в Степановскую школу. Год там отучился. А когда в Чакино открылось училище механизации, он с радостью перешёл туда на годичные курсы трактористов. Ещё во время учёбы в школе Сергей помогал брату в поле, был у него на тракторе прицепщиком, плугочистом. Ему и самому хотелось работать на земле: профессия тракториста, механизатора в селе ценилась. 

В 1956 году после окончания училища Сергей с товарищами был направлен на целину на уборку урожая. Сергей Кирсанов попал в Ворошиловградский район. В совхозе имени Ворошилова было пашни около 30 тысяч гектар. Урожай был неважный. Но всё-таки заработали там: дали справку, чтоб на элеваторе в Ржаксе выдали две тонны зерна. 

Вернувшись домой, стал работать от Степановской МТС в колхозе имени Карла Маркса в Ивановке, потом перешёл в свой родной колхоз имени Суворова (до того, как Репное вошло в Уваровский район, был тут колхоз имени Калинина). Трудился трактористом, комбайнёром.

В 1969 году пришли в хозяйство первые энергонасыщенные трактора К-700. Вместе с Сергеем Барминым отправился на переподготовку. Уже на К-700 занимался пахотой и культивацией, а ещё возил лес из Моршанска, кирпич из Волгограда, Сосновки - машин тогда в хозяйствах не хватало, и трактора широко использовались для транспортировки тяжёлых грузов. Заняты мы были круглогодично. 
На пенсию Сергей Кирсанов ушёл в 1998 году, но ещё целых шесть лет проработал на К-700 вместе с зятем.

Сергей Иванович Кирсанов бережно хранит свои награды - они достойная оценка его большого трудового пути.

Источник: "Уваровская жизнь"
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA