Почётный строитель из Уварово продолжает работать в 73 года

13.08.2018 11:28
1234
Человек, построивший город Уварово. Именно так называют местные жители Владимира Ильича Реву. Завтра почетному строителю исполнится 73 года, а он продолжает работать.

Людмила Войтович, специальный корреспондент:
Ударником Всесоюзной комсомольской стройки приехал сюда Владимир Ильич Рева. Здесь возводили крупнейший в Европе Уваровский химический завод. Отсюда и начинается строительная биография нашего героя.

Сегодня на месте завода руины. Владимир Ильич с грустью вспоминает времена развала градообразующего предприятия. В Уварово он приехал из Сибири более 50 лет назад солдатом военно-строительного отряда.

Уваровский химзавод производил необходимые для сельского хозяйства фосфорные удобрения, а также стратегический продукт – серную кислоту. Учреждение было полностью автоматизировано. Для управления на участках установлены десятки камер. Свою строительную биографию он начинал каменщиком и прошел все должности: от мастера до начальника строительно-монтажного управления.

Владимир Рева, инженер-строитель Увароской ЦРБ, пенсионер:
Самое главное для семейного благополучия, это когда ты имеешь жилье. Вот мы этим и занимались. Дома культуры строили, детские сады, школы.

Построил две школы и четыре садика. Для молодых семей и приехавших специалистов каждый год сдавали 25 тысяч квадратных метров жилья. И сегодня он продолжает работать на объекте, который сам же построил, – Уваровской ЦРБ. Эти кирпичи укладывали под руководством Владимира Ильича. Сегодня под руководством Владимира Ильича ведется капитальный ремонт в Уваровской больнице. Скоро заработает обновленная реанимация.

Что сделано всё должно быть на совесть даже не обсуждается. Готовую работу земляки оценивают до сих пор. Срок службы кирпичных зданий до первого капитального ремонта 100 лет. В бригаде Владимира Ильича работники еще советского строительства. Валентина в профессии 46 лет.

Владимир Ильич не просто строитель, он человек, построивший город Уварово. Неутомимый характер не дает расслабиться, и сегодня передает свой опыт новым поколениям, и, конечно, заботится о семействе.


Источник: ТК "Новый век"
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA