Регионы поддержали идею Путина по льготам для граждан предпенсионного возраста

04.09.2018 16:45
1881
Региональные власти поддержали инициативу президента России Владимира Путина по сохранению льгот гражданам предпенсионного возраста.

Власти Волгоградской, Владимирской, Ульяновской, Тамбовской областей и Бурятской республики обсудили изменения в региональное законодательство с целью сохранить меры социальной поддержки для женщин старше 55 лет и мужчин старше 60 лет, не достигших пенсионного возраста. Теперь получение льгот будет привязано не к выходу на пенсию, а к возрасту — к 55 годам и 60 годам для женщин и мужчин соответственно.

Так, в Волгоградской области подготовили ряд поправок в социальный кодекс, согласно которым жители региона предпенсионного возраста сохранят право на возмещение расходов на оплату жилого помещения и отдельных видов коммунальных услуг, льготный проезд и адресное социальное пособие, а также на обеспечение слуховыми аппаратами и протезно-ортопедическими изделиями.
Действие региональных пенсионных льгот сохранят для 55-60-летних жителей Владимирской области.

«Льготников у нас очень много и законов, направленных на поддержку старшего поколения — женщин с 55 лет и мужчин с 60 лет. На переходный период мы все оставили, как и было прежде», — рассказала ТАСС зампредседателя заксобрания Владимирской области Ольга Хохлова.

Хохлова отметила льготы, действующие в области для ветеранов труда, которых во Владимирском регионе проживает порядка 110 тысяч.

«Здесь и льготы на коммунальные услуги, и доплата по газификации домовладений, и поддержка некоторых медицинских услуг», — отметила Хохлова.

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов внес в заксобрание проект закона, который сохраняет меры социальной поддержки граждан при достижении возраста 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин. Для ветеранов труда области сохранится ежемесячная выплата, компенсация половины стоимости коммунальных услуг и проезда. Льготы также сохранятся и для других категорий граждан, в частности, ветеранов боевых действий, ветеранов творческой профессии, педагогов, проживающих в сельской местности.

В Тамбовской области сохранят региональные льготы для тружеников тыла, ветеранов труда, ветеранов военной службы, ветеранов государственной службы и ветеранов труда, достигших возраста 60 лет (мужчины) и 55 лет (женщины).

Для этих категорий граждан в Тамбовской области предусмотрено более десяти мер поддержки: льготы на проезд, лекарства, оплату ЖКУ и взносы на капитальный ремонт, выплата компенсаций, медицинское обслуживание, денежные выплаты и другие меры.

«Много законов в нашем регионе принимались без указания формулировки «пенсионный возраст», там прописывался непосредственно возраст граждан, с которого они получают меры социальной поддержки. В те же законы, в которых есть указание на «пенсионный возраст», будут внесены поправки», — пообещал председатель Тамбовской облдумы Евгений Матушкин.

В Бурятии на очередной сессии Народного хурала республики обсудят сохранение ежемесячных выплат ветеранам труда Бурятии, а также сохранение права на получение мер соцподдержки жителям и работникам сельской местности и рабочих поселков, включая медицинских и педагогических работников.

Ранее президент России Владимир Путин предложил ряд поправок к изменению пенсионного законодательства. В частности, президент отметил, что поддерживает предложение о сохранении всех действующих региональных льгот. 


Источник: Рамблер
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA