С фотографией связана вся жизнь

07.09.2018 09:31
1658
В 1968 году после окончания первой Знаменской средней школы Тамара Воронина уехала обучаться фотоделу в Кирсановское профтехучилище. После одногодичного курса с дипломом фотографа широкого профиля молодого специалиста Т. Воронину направили работать в Знаменку, где до этого момента фотографа ещё не было. Она является первооткрывателем этой сферы деятельности в районе. 

В качестве рабочего помещения руководство района выделило тогда Тамаре Николаевне небольшой жилой домик и в течение пяти лет она в одиночку осуществляла там свою профессиональную деятельность. 

В маленькой комнатке была установлена на ножках фотокамера размером 13 на 18 сантиметров. Люди, по словам фотомастера, тогда охотно шли фотографироваться. 

Многие детей приводили, да и целыми семьями приходили.

В середине семидесятых годов в райцентре открыли комбинат бытового обслуживания населения, где для Тамары Николаевны выделили отдельный кабинет. Здесь были просторные комнаты и для посетителей, и для фотографирования, лаборатория для проявки и печати фотоснимков. Увеличился до трёх человек тогда и штат фотографов. 

- Нас тогда приглашали буквально на все мероприятия, будь то празднование Первомая, Дня Победы, различные соцсоревнования, новостройки и многие другие. Фотографировали мы и утренники в школах, детсадах, всевозможные детские, молодёжные праздники, - рассказывает Тамара Николаевна. - Жизнь в районе в семидесятые-восьмидесятые годы, можно сказать, бурлила и всё это мы старались запечатлеть на фотоплёнке. Фотографировали плёночными фотоаппаратами "Зенит" и "Киев". Работы у нас было очень много, мы старались выполнять её качественно и в срок. 
Мастер своего дела Т. Воронина неоднократно признавалась победителем соцсоревнований, проводимых среди работников Тамбовоблфото, всегда занимала призовые места. Её портрет украшал Доску почёта областного учреждения. Об этом даже имеется запись в её трудовой книжке. Регулярно выполняла доведённый план по выручке. Награждалась знаками "Ударник пятилетки", "Ударник коммунистического труда", Почётными грамотами, Благодарственными письмами районного и областного значения. После двадцати лет трудового стажа ей было присвоено звание "Ветеран труда". 
В начале двухтысячных годов в моду вошла цветная фотопечать. Пришлось Тамаре Николаевне проходить специальные трёхмесячные областные курсы, сдавать экзамены, после которых ей сразу же повысили разряд с четвёртого до шестого. По мнению опытного фотографа, это был довольно сложный этап перехода с чёрно-белого фото на цветное. Для этого требовались и специальные фотоматериалы: проявители, печать со светофильтрами, цветная бумага. 

Вскоре Т. Ворониной предложили зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя. Она вновь осталась работать одна, как и много лет назад. Через некоторое время, пройдя очередные курсы обучения, освоила компьютер, цифровое фото. Старается идти в ногу со временем. 
Незаметно пролетели годы за любимой работой. В августе исполнилось ровно пятьдесят лет непрерывного стажа у фотографа-профессионала Т. Ворониной. Она уже двенадцать лет находится на пенсии, но продолжает заниматься своим любимым делом. 


Источник: Газета "Сельская новь"
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA