Такой у нас водитель

13.08.2018 11:22
1181

В редакции газеты "Уваровская жизнь" водитель Иван Крючков работает недавно - в октябре будет только два года. Но за это время он "врос" в коллектив, стал его неотъемлемой частью и во многом просто незаменимой.

Иван Крючков водитель с огромным стажем, за 51 год за рулём машины он, наверное, намотал на спидометр сотни тысяч километров дорог. 
Иван родился в селе Липовка Пичаевского района в 1949 году. Его отец был шофёром и часто брал сына Ваню с собой в поездки. Именно тогда у мальчишки впервые появилась мечта - как отец стать водителем. .

После учёбы в Моршанской автомобильной школе Крючков вернулся в родной Пичаевский район и стал работать на местной автобазе. Колесил год по родному Пичаевскому району, возил самые разные грузы.

После армии, побыв немного дома, уехал по семейным обстоятельствам в Мурманск. Трудился на базе "Главмурманскстрой" в Озерках. В Мурманске в то время шло большое строительство. Чего только не пришлось возить Ивану - песок, щебень, скальную породу, бетон, раствор... Потом перевёлся в воинскую часть. Здесь уже пришлось поколесить по военным городкам - Североморску и другим.

Из-за северного климата Иван и решил вернуться на Тамбовщину. К тому же брат уже давно звал к себе. Он жил в Уварове, рассказывал про молодой город, что строится, работы много и специалисты требуются везде. Так, в 1979 году Иван Крючков приехал в Уварово и осел здесь.

Стал работать в совхозе "Обловский", где председателем в то время был Фёдор Пивоваров. "Обловский" был огромным животноводческим хозяйством, выращивающим быков, свиней на откорм. Иван возил молодняк на тягаче ЗИЛе (его и называли "скотовоз") на мясокомбинаты в Мучкап, Борисоглебск, Первомайск, Есипово Воронежской области.

Десять лет отработал в "Обловском" Иван Крючков. Настало время, когда слава совхоза стала затухать, как и жизнь в нём. Постепенно в хозяйстве не стали заниматься скотоводством. Пришлось Ивану снова менять работу: устроился водителем на металлобазу. Десять лет проработал, но средств не хватало, хотя Иван с женой - люди трудолюбивые.

Чтобы подзаработать, в 2005 году пришлось уехать в Москву.


- Там у меня машины были все большие - прицепы, трал, - говорит И.Крючков. - Конечно, сложности были, да и ответственность опять же - двадцать метров позади себя тащишь - такой большой, тяжёлый груз. Предприятие делало металлоконструкции, а мы возили их на объект. Поехал попробовать - и остался надолго. Так получилось. Сначала вроде бы непривычно было, а потом втянулся.

Ещё работая в Москве, Иван Крючков вышел на пенсию - по северной (мурманской) льготе в 57 лет, но продолжил трудиться. В Москве он отработал девять лет. Наконец-то смог обустроить дом, сделать удобным и комфортным, чтобы им с женой было хорошо и уютно. Всё, что делал Иван Крючков, - делал с любовью.

Два года назад в редакцию газеты потребовался водитель. Вроде бы и трудоустройство официальное, и стаж идёт, а вот водителя оказалось найти непросто. Кого-то не устраивала зарплата, кого-то график работы. Тогда и пришёл на помощь Иван Крючков - решил поработать у нас пару месяцев. Но задержался, и коллектив очень этому рад. Потому что наш водитель любому водителю фору даст. Он легко отвезёт и в Воронеж, и в Мичуринск, не говоря о Тамбове. А сколько просёлочных дорог мы с ним исколесили по нашему родному Уваровскому району! В любой момент он готов выгнать из гаража машину и отправиться вместе с корреспондентами на задание или с руководством на срочное совещание. Каждый вторник он встречает машину с тиражом газеты из Тамбова, а в среду - самый беспокойный день - доставляет "Уваровскую жизнь" по точкам реализации. Их много, и в каждую надо отвезти определённое количество газет. Сложенные в стопочки, они аккуратно лежат на сиденье. Жара и холод, снег и ливень нашему водителю нипочём. Прорвётся через заносы, слякоть и привезёт газету вовремя.

В гараже у Ивана Крючкова идеальный порядок. Машина вымыта до блеска. Каждое утро, приходя на работу, мы первым застаём там нашего водителя. Он с метёлкой наводит порядок у гаража - есть несознательные люди, которые, несмотря на то, что у входа в наше здание стоит урна, мусорят. Это не входит в должностные обязанности водителя, но по-другому Иван Крючков не может. В метель он всегда прочистит дорожку к порогу. Мы искренне благодарны ему за это. Приятный в общении, доброжелательный и уважительный, за это время Иван Крючков стал незаменимым в нашем дружном коллективе.

За полвека работы водителем Иван ни разу не пожалел о выборе профессии. Он её искренне и преданно любит. Можно сказать, он постоянно на колёсах - каждый день с собственного автомобиля он пересаживается на служебный и обратно. За хорошую работу, ответственное отношение к порученному делу у него немало благодарностей и грамот, поощрений. Такой он - наш водитель.


Источник: "Уваровская жизнь"

Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA