Житель Первомайского района более полувека приучает молодёжь к спорту

21.08.2018 12:31
1602
Он занимал престижные должности, был одним из первых лиц родного Первомайского района, но призванием всю свою жизнь считал дело тренера. Борис Дмитриевич Кинжалов больше полувека приучает молодое поколение своих земляков к здоровому образу жизни и только десять из них делает это в рамках своей работы.

Каждый новый день для него начинается с зарядки, а график его воспитанников не предусматривает ни каникул, ни выходных. Сказать больше, сейчас у Бориса Дмитриевича отпуск, но для команды «Олимп», которой он руководит, даже это не повод пропускать тренировки.

Юлия Савушкина, корреспондент:
«Сейчас в команде «Олимп» занимаются почти 30 человек совершенно разного возраста. Бегают почти каждый день и минимум по 3 километра. Лично у меня силы уже заканчиваются, но эти ребята могут все, ведь почти каждые районные и областные соревнования для них заканчиваются победой».

Настя Давыдова уверена: это его заслуга. Под началом Бориса Кинжалова она занимается всего два года, но на её счету уже десятки призовых мест в соревнованиях по лёгкой атлетике и лыжам. Кстати, Борис Дмитриевич, один из немногих в регионе учит молодых лыжников коньковому ходу.

Анастасия Давыдова, воспитанница Бориса Кинжалова:
«Мне кажется, таких людей осталось очень мало. Так относиться к людям… Сейчас это очень редко можно наблюдать. Он всегда очень тонко относится к нам: разминка, как мы бежим, следит за нашей динамикой, после каждой тренировки мы проверяем пульс. Я когда сюда пришла, я очень часто болела. И он мне рассказывал, как поднять иммунитет: каждый день на минутку-две в холодную воду. И мне это действительно помогло».

Возможно, это и есть один из секретов прекрасной формы самого Бориса Дмитриевича. Ему, только представьте, 70 лет. Большую часть из них он в спорте. Сказать, что ему и посвящена жизнь мужчины нельзя, ведь за его плечами карьера учителя, должность инструктора агитации и пропаганды, директора школы и заместителя главы района. Долгие годы Борис Кинжалов учил детей бегу и лыжам абсолютно безвозмездно. Хобби для него стало профессией чуть больше десяти лет назад.

Борис Кинжалов, тренер-преподаватель дома детского творчества Первомайского района:
«Всегда занимался бесплатно. Ничего не получал за это, да и не надо было. Вроде бы хватало на жизнь. Я привык к этому. Когда сам в институте занимался, четыре года мы бегали по тридцать километров каждый день. Я считал, что если я буду заниматься только своей профессией… Меня это тяготило, хотелось заниматься с детьми».

Из-под его крыла вышли два мастера спорта международного класса, пятеро кандидатов в мастера спорта и чемпионы области. Но, ни достигнутые высоты, ни солидный возраст не повод сходить с дистанции.


Источник: ТК "Новый Век"
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA