Школьники Тамбова получили свою первую зарплату

09.07.2018 08:00
2894
В Доме молодежи прошел праздник первой зарплаты. Более 100 подростков в возрасте от 14 до 18 лет приняли в этом году участие в проекте "Трудовые бригады". Они целый месяц трудились на базе подростковых клубов по месту жительства: занимались уборкой дворовой территории, детских площадок, уходом за клумбами, а также наводили порядок в подростковых клубах. Помимо работы, в свободное время посещали мастер-классы.

"Работаю уже 4 года, в активе Центра внешкольной работы, а также в клубах работали. Изначально приходила просто потому, что нравится коллектив, нравится работа, педагоги. Уже последний год работаю. Жалко, конечно, уходить, но буду советовать младшим сестрам и друзьям тоже советую", - отметила Валерия Орлова, участница проекта "Трудовые бригады".

В Доме молодежи наградили лучшие трудовые бригады и наиболее активных участников городских массовых мероприятий, а материальным поощрением за труд для них стала первая зарплата, которую им зачислили на карту.

"Заработная плата у подростков складывается из двух частей: одну часть, как работодатель, мы платим из бюджета городского округа – город Тамбов, и вторая часть – это материальная поддержка Центра занятости. В общей сложности ребята получили чуть больше пяти тысяч рублей. Мы считаем, для старта своей трудовой деятельности - нормальные деньги, которые ребята хотели потратить на себя, на удовольствия, какие-то свои нужды, а уже в конце трудового период, когда они осознали, каким трудом даются деньги, что отрадно, они хотят помочь своим семьям, купить подарки родителям", - рассказала Татьяна Бочарова, директор "Центра внешкольной работы".

Уже более 20 лет временным трудоустройством подростков в летнее время занимается "Центр внешкольной работы". В этом году было сформировали 19 бригад. В 1 смене трудоустроили 119 подростков, столько же будет трудиться и во второй. Многие планируют участвовать в проекте на будущий год.

"Я работал в клубе "Чайка". Коллектив у нас был дружный. Месяц пролетел очень быстро, я даже не заметил. Работа была когда-то сложная, когда-то веселая – все было по-разному. Первая зарплата – это для меня событие, поскольку она первая. Планирую потратить ее на улучшение дедушкиного гаража, покрыть крышу рубероидом, заменить доски и стеллажи купить", - рассказал Дмитрий Медведев, участник проекта "Трудовые бригады".

Проект продолжит работу еще в июле.
Сергей Мосев
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA