1 сентября свои двери откроют 799 образовательных организаций региона

29.08.2018 16:23
2323

Губернатор Александр Никитин принял участие в видеоселекторном совещании по вопросу готовности системы образования к началу нового учебного года. Сегодня его провел председатель правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев. Было отмечено, что система образования Тамбовской области к новому учебном году полностью готова.

На подготовку к новому учебному году системы образования региона было направлено 1,45 миллиарда рублей. Из них 415 миллионов рублей были выделены из федерального бюджета, 765 миллионов рублей – из бюджета Тамбовской области, 279 миллионов рублей – из местных бюджетов и внебюджетных источников.


К новому учебному году готовятся 799 образовательных организаций региона. В их числе 25 организаций среднего профессионального образования, 444 общеобразовательных школы, в том числе Православная гимназия, 247 дошкольных образовательных организаций, 63 организации дополнительного образования детей, 20 областных специальных (коррекционных) школ и организаций для детей-сирот.

Председатель правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев отметил, что в этом году в стране будут учиться более 15 миллионов школьников. На Тамбовщине первого сентября за парты сядут более 94 тысяч ребят, что на 1779 человек больше, чем в 2017 году. В первый класс пойдут 9950 мальчишек и девчонок.

В регионе постепенно сокращается число ребят, обучающихся во вторую смену. Благодаря строительству, реконструкции и проведению капитального ремонта зданий образовательных учреждений в 2018 году в области созданы 628 новых учебных мест. В частности, завершена реконструкция здания Оборонинской школы в Мордовском районе, рассчитанной на 598 мест. Кроме того, проведен капитальный ремонт Осино-Гаевского филиала Гавриловской школы, рассчитанного на 110 мест. В нем, в том числе, создано 30 новых учебных мест.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев обратил внимание на то, что во всех школах должны быть в наличии бесплатные учебники. В Тамбовской области к началу нового учебного года учебниками обеспечены сто процентов школьников. На эти цели из регионального бюджета было выделено 128,4 миллиона рублей.

Татьяна Северин
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA