10 дней до лета

21.05.2010 15:06
5011
20 мая прошел брифинг для представителей СМИ, на котором специалисты различных органов администрации города Тамбова рассказали об организации летнего отдыха юных тамбовчан. По словам заместителя председателя комитета социального развития и демографии администрации города Антонины Колодиной, изменился механизм организации и финансирования летнего отдыха и оздоровления детей. Так, с 1 января текущего года эти полномочия переданы органам государственной власти субъектов Российской Федерации. Родители должны обратиться в Центр социального обслуживания населения, где специалисты на основе предоставленных документов рассчитают среднедушевой доход семьи. Это позволит определить размер родительской платы за путевку. Для получения путевок в санаторно-курортные учреждения следует обращаться в муниципальные лечебно-профилактические учреждения.
По словам начальника отдела комитета образования администрации города Татьяны Данилушкиной, в Тамбове на базе общеобразовательных учреждений будет организована работа лагерей с дневным пребыванием. Предполагаемый охват составит более 3 тысяч детей. Родительская плата за содержание ребенка составит 20% от фактических затрат, то есть 550 рублей.
Вся летняя оздоровительная кампания будет посвящена 65-летию Победы. В выездных лагерях продолжится практика проведения профильных смен: для одаренных детей, экологической, военно-патриотической и других. Кроме того, будут организовываться так называемые «педагогические» смены, когда для детей устраиваются мероприятия, как и в лагере дневного пребывания, но обедать они ходят домой.
По сообщению начальника отдела управления по связям с общественностью Галины Ивановой, на дворовых территориях будет организована работа 13-ти разновозрастных отрядов. На сегодняшний день из числа студентов ТГУ подобраны организаторы досуга. С ними проведен семинар-практикум и разработаны основные направления работы. Отряды будут работать по 4 часа ежедневно, с 12 до 14 и с 15 до 17 часов кроме выходных.
На протяжении всего летнего периода будут действовать 18 «зеленых площадок», на которых традиционно организуются мероприятия для детей и подростков. Их открытие пройдет с 1 по 3 июня. Все «зеленые площадки» работают на дворовых территориях, где нет подростковых клубов. Кроме того, с 10 августа здесь будет организована работа «Летнего кинотеатра».
По информации, предоставленной начальником отдела молодежной политики комитета по делам молодежи, физической культуре и спорту администрации города Инессой Усковой, в областном центре будут работать 13 трудовых бригад, которые объединят 160 подростков. Юные горожане за свою работу получат зарплату. Состав бригад уже сформирован.
По предварительным данным охват организованными формами отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков в летний период текущего года составит почти 13 тысяч человек, то есть 71% от общего количества детей в возрасте от 6 до 15 лет. В загородных оздоровительных лагерях планируют отдохнуть 3,5 тысячи детей (19,3%). Пришкольные лагеря дневного пребывания будут посещать 3142 ребенка (17%). 2,5 тысячи человек поправят свое здоровье в лагерях санаторного типа, 330 детей - в реабилитационных центрах (около 2%). Кроме того, планируется отдых с родителями - 1200 детей, в Комплексном центре социального обслуживания населения - 400 детей, в сводных разновозрастных отрядах по месту жительства - 1850 детей.
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA