12 апреля в России отмечают День космонавтики

12.04.2015 08:00
7841
Помимо праздника для всех православных - Великой Пасхи, который в этом году пришелся на 12 апреля, в России отмечают День космонавтики. В этот день в 1961 году Юрий Гагарин впервые в мире совершил орбитальный облёт планеты Земля. Но изучать космос стали еще в 50-ые - с запуском первых искусственных спутников Земли.

"Этот день был великолепный… Совершенно незнакомые люди обнимали друг друга. Это был праздник всенародного торжества. Нам нравилось все. И его улыбка безгранично солнечная, обаятельная", - рассказывает телекомпании "Новый век" Игорь Николаев - директор музейно-выставочного центра Тамбовской области. 

Отметим, что в областном центре хранится скафандр выпускника Тамбовского высшего авиационного училища связи космонавта Льва Демина, в котором он совершил полет на космическом корабле "Союз-15".


Лев Дёмин 

Но не только Лев Дёмин связан с Тамбовской областью. Космонавт Сергей Волков проходил обучение в Тамбовском высшем военном авиационном училище летчиков имени Расковой по специальности "командная тактическая бомбардировочная авиация". 
Сергей Волков в 2008 году стартовал в качестве командира корабля "Союз ТМА-12" и 17-й основной экспедиции МКС. 10 апреля 2008 года корабль "Союз ТМА-12" в автоматическом режиме пристыковался к МКС. Во время полета совершил два выход в открытый космос, общей продолжительностью 12 часов 12 минут.


Космонавт Сергей Волков (в центре)

За последние годы летчик-космонавт неоднократно посещал Тамбовскую область, был инициатором проведения гражданско-патриотических, просветительских акций. Последний визит состоялся в феврале 2014 года после второго полёта в космос.


Маргарита Ферман
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA