14 октября тамбовчане отмечают Покров Пресвятой Богородицы

14.10.2018 10:08
2239
В честь большого православного праздника в Соборе Покрова Пресвятой Богородицы в Тамбове состоялась праздничная служба. Помолиться образу святой пришли сотни верующих.

Покров Пресвятой Богородицы является одним из двенадцати великих праздников, которые посвящены Божией Матери. Событие, ставшее началом празднования Покрова, состоялось в далеком 910 году в городе Константинополь. Тогда Византийская империя страдала от войны с сарацинами-мусульманами. И в воскресенье, 14 октября, Константинополь был под облавой вражеских войск.

По преданию, все верующие города собрались во Влахернском храме на молитву. Во время молебна Андрей Юродивый увидел над людьми Пресвятую Богородицу, которая была озарена небесным светом и окружена ангелами. Богородица помолилась за мир, сняла с себя покров и накрыла им всех людей в храме. Это божественное чудо помогло жителям Константинополя поверить в то, что Богородица заботится миром и хочет мира. Впоследствии, византийцам удалось снять осаду и победить сарацинов.

Именно с этой божественной службы 14 октября в Византии начали отмечать праздник Покрова Пресвятой Богородицы. А уже в Х веке Покрова начали праздновать и на Руси.

В народе Покрова Пресвятой Богородицы – это день окончания хозяйственных работ и сбора урожая. В древности именно с 14 октября начинался зимний период.

Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA