15 некоммерческих организаций региона получили президентские гранты

02.11.2018 08:28
1559

15 некоммерческих организаций региона получили президентские гранты на реализацию своих проектов. Общая сумма почти 30 миллионов рублей. Победителей второго конкурса президентских грантов 2018 года назвали накануне. Ранее, в конкурсе, который состоялся в первой половине года, призерами стали 8 НКО, а общая сумма поддержки составила около 9 миллионов рублей.

Союзу музыкальных деятелей удалось победить в обоих конкурсах этого года. Их первый грант составил около 500 тысяч рублей, а второй больше 800 тысяч.


Самый большой грант – почти три миллиона рублей – получило тамбовское региональное отделение «Поисковое движение России». Проект «На рубежах нашей памяти» стал логическим продолжением работы движения по увековечению памяти погибших при защите Отечества и представляет собой традиционные и инновационные мероприятия, как в области сохранения памяти о защитниках нашей страны, так и в области воспитательного воздействия на молодёжь.

Почти такую же сумму получил проект Студенческого молодёжного сообщества. Некоммерческая организация планирует потратить грант на создание регионального союза волонтёров «Выбор» и развивать в области добровольческое движение. По мнению руководителей проекта, отсутствие региональной системы волонтёрского движения не позволяет в полной мере использовать добровольческие ресурсы.

Грант на сумму больше двух миллионов рублей получило Тамбовское общество любителей краеведения. Их проект направлен на сохранение исторической памяти об утраченных пластах и забытых смыслах русской культуры.

Самый маленький грант, из тех, что получили тамбовские НКО, у хуторского казачьего общества «Кирсановское». Чуть больше 400 тысяч рублей они направят на расширение кругозора молодёжи в сфере казачества. В рамках проекта планируется проведение лекций, конкурсов, фестиваля казачьей песни, ежеквартальных открытых военно-спортивных соревнований «Казачья удаль».

Таким образом, за два конкурса этого года 22 некоммерческие организации получили гранты на общую сумму около 30 миллионов рублей. А в прошлом году 16-ти НКО оказана поддержка на сумму чуть более 25 миллионов рублей.

Татьяна Северин
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA