15 тысяч тамбовчан с ограниченными возможностями обеспечат средствами реабилитации

04.10.2019 12:28
3724
15 тысяч тамбовчан с ограниченными возможностями обеспечат средствами реабилитации. Для них закупили 3,5 млн изделий, включая кресла-коляски, протезно-ортопедические изделия, слуховые аппараты, ходунки, костыли, абсорбирующее белье и другое. Их закупили на сумму 180 млн рублей, на которую в региональном отделении фонда социального страхования заключили около 100 контрактов.

Сейчас есть два способа получить средства реабилитации: когда их предоставляет Фонд и в качестве компенсаций за самостоятельно купленные изделия. Однако обсуждается и внедрение электронного сертификата. Он позволит людям с инвалидностью самостоятельно выбирать не только само изделие, но и поставщика этого изделия.

В таком случае к карте заявителя "привязывается" электронный сертификат, который содержит данные из индивидуальной программы реабилитации о рекомендованных средствах реабилитации. Когда тамбовчанин будет оплачивать через карту, средства спишутся не с его счета, а с соответствующего счета регионального отделения ФСС, в которой покупатель стоит на учете.

Новый способ приобретения технических средств реабилитации должен в первую очередь заинтересовать тех, кто покупает их самостоятельно с последующей компенсацией. В 2018 году в области таким способом закупили около 15% средств реабилитации.

Этой осенью законопроект об электронном сертификате должен быть рассмотрен Государственной Думой, а его реализация должна начаться со следующего года.

Сергей Мосев
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA