15 января следователи отмечают свой профессиональный праздник
Фото: Михаил Воскресенский/РИА Новости

15 января следователи отмечают свой профессиональный праздник

15.01.2023 12:40
2665
15 января отмечается День образования Следственного комитета РФ. Федеральный закон "О следственном комитете РФ" вступил в силу в 2011 году. Это стало поводом внести в российский календарь ещё одну праздничную дату.

Первые специализированные следственные органы появились в России ещё в 1713 году. Ими стали майорские следственные канцелярии, которые подчинялись непосредственно Петру I и разбирали дела о наиболее опасных деяниях. К их числу относились взяточничество, казнокрадство, служебные подлоги, мошенничество. 

После революции 1917 года следственные подразделения появились практически при всех правоохранительных органах. Это было связано с желанием власти сделать юстицию одним из инструментов классовой борьбы. 

Следственный комитет - одна из самых молодых правоохранительных структур в стране. Она была образована 12 лет назад на базе Следственного комитета при прокуратуре РФ. На него возложены функции доследственной проверки по сообщениям о преступлениях, проведение предварительного следствия по уголовным делам, криминалистического сопровождения расследования преступлений. 

С годовщиной образования СК работников следственного управления поздравил глава Тамбовской области Максим Егоров. Он отметил, что за 12 лет своего существования следственный комитет доказал свою важность и эффективность.

"Работа следователей отличается высоким уровнем профессионализма и ответственности, направлена на выполнение задач государственной важности, защиту интересов, прав и свобод граждан. Сотрудники следственного комитета вносят большой вклад в борьбу с уголовной преступностью, в том числе с коррупцией, нарушениями налогового законодательства, экстремизмом", - говорится в поздравлении Максима Егорова. 

Он пожелал следователям неиссякаемой энергии, здоровья, дальнейших успехов в работе, благополучия и счастья. 
Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA