19 августа тамбовчане отмечают Яблочный Спас

19.08.2018 10:35
3590
В последний месяц лета, православные верующие отмечают три крупных праздника, три Спаса - Медовой, Яблочный и Ореховый.  Медовый Спас тамбовчане праздновали 14 августа. С него начался Успенский пост. 

19 августа отмечается Яблочный Спас, который приурочен к еще одному торжеству - Преображению Господня. Этот праздник несет в себе народные и церковные традиции. Раньше было много примет и поверий, связанных с этим днем, большинство из них соблюдаются и сегодня.

Во многих православных храмах сегодня прошла праздничная служба. Верующие идут в церковь, чтобы исповедаться и причаститься. В этот день в храмах освящают корзины с фруктами. По народным обычаям в этот день провожали лето. Праздник всегда означал конец лета и начала осени. После Спаса по народным поверьям погода становится холоднее.

На Яблочный спас принято печь пироги с яблоками, также сюда добавляют мед и орехи. На стол ставят блины с разной начинкой, пирожки, компот из яблок и других фруктов. Принято в этот день угощать всех родных и близких людей, вечером люди собирались и шли провожать лето в поле. 

29 августа тамбовчане будут праздновать последний из Спасов - Ореховый, который называют нерукотворным. Ореховый Спас отмечается православными в память о перенесении в Константинополь Нерукотворного образа Иисуса Христа.

Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA