Моршанск готовится к пропуску паводковых вод

14.03.2019 09:35
3789
Первый заместитель главы администрации города Моршанска, председатель КЧС и ОПБ города Вадим Ломакин доложил главе города Алексею Банникову об исполнении поручений, данных в ходе работы областной и городской противопаводковых комиссий за текущий период. В рамках доклада руководители провели осмотр наиболее проблемных объектов, где при резком повышении температуры воздуха и интенсивном таянии снега возможно подтопление и может быть затруднён проход талой воде. Именно такая ситуация 4 апреля 2018 года привела к переполнению Рясловского пруда, а затем и разрушению его плотины, в результате чего вода одномоментно устремилась по городскому валу, который не смог её вместить, и итог - подтопление ряда домовладений на городских улицах, расположенных вблизи этого важнейшего объекта водоотведения.

Уроки прошлого года не прошли даром - городской вал на всём его протяжении был не только прочищен и углублен силами городских коммунальных предприятий, но и в соответствии с решением областного КЧС бесхозяйная плотина пруда коммунальщиками Моршанского района ещё осенью была разобрана.

Вместе с тем, вода из родников, наполнявших пруд, никуда не делась - только теперь она поступает в городской вал напрямую, и это происходило на протяжении всего зимнего периода, что при отрицательной температуре воздуха приводит к намерзанию и заторам по всей протяжённости канала. Новая, и не менее опасная ситуация была взята на особый контроль, и с наступлением заморозков с осени 2018 года проводились интенсивные мероприятия по заглублению протоков, а затем и уборке ледяных наростов в районе улиц Колхозная, Кооперативная, Калинина, Тельмана, Энгельса и ряде других. Наиболее проблемные участки по всей протяженности канала, включая частные домовладения, были установлены методом аэровыверки, по результатам которой Советом территории "Громовский" проведена разъяснительная работа с населением. В местах, куда не добраться технике, намерзающий лед вырубался вручную, а также с помощью бензопил. Совместно с силами ГОиЧС Моршанского района проведены мероприятия по сооружению заградительной дамбы на подходе к железнодорожной насыпи с целью контроля тока родниковых вод в течение всего зимнего периода.

Продолжается ежедневный мониторинг ситуации на всём протяжении городского вала, а также на иных потенциально опасных участках. Вот и сегодня принято решение провести дополнительные к ранее проведенным работы по заглублению отводных каналов в створе ул. Парковая, так как снега в полях на высотах, примыкающих к северным окраинам, еще до полуметра по глубине. Также ежесуточно проводится анализ подъёма воды в реках Цна и Лештава.
"Пока нет повода расслабляться, напротив - ситуация сложная и требует ежедневного участия в её разрешении и вся надежда, что проводимые мероприятия принесут желаемые положительные результаты и облегчат проход паводковых вод по территории Моршанска", - отметил глава Моршанска Алексей Банников.








Текст и фото Светланы Лобачёвой
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA