Путин утвердил меры по борьбе с коронавирусом в регионах
Президент РФ Владимир Путин. Фото: Алексей Дружинин/РИА Новости

Путин утвердил меры по борьбе с коронавирусом в регионах

10.04.2020 14:45
3943
Президент РФ Владимир Путин подписал перечень поручений по итогам совещания со своими полпредами в федеральных округах. Речь идет о мониторинге ситуации с коронавирусом, компенсациях региональным бюджетам, оценке готовности медучреждений к развитию разных сценариев распространения инфекции, а также об увеличении производства и закупок медицинских масок, средств дезинфекции и аппаратов ИВЛ.

1. Президент РФ Владимир Путин подписал перечень поручений по итогам совещания со своими полпредами в федеральных округах. Речь идет о мониторинге ситуации с коронавирусом, компенсациях региональным бюджетам, оценке готовности медучреждений к развитию разных сценариев распространения инфекции, а также об увеличении производства и закупок медицинских масок, средств дезинфекции и аппаратов ИВЛ.

2. Правительство рассмотрит возможность направления средств, в том числе Фонда обязательного медицинского страхования, на компенсацию региональным бюджетам расходов на медицинскую помощь больным коронавирусом из других регионов.

3. Правительство и главы регионов совместно с рабочей группой Госсовета с использованием единого информационного ресурса ИЦК обеспечат инвентаризацию в медицинских организациях независимо от формы собственности для оценки готовности к лечению больных COVID-19. В едином информресурсе будет создана база данных.

4. Медицинские организации будут укомплектованы персоналом, при необходимости речь идет о перепрофилировании врачей других специальностей, привлечении преподавателей и студентов медвузов.

5. МВД с Росгвардией примут дополнительные меры по обеспечению правопорядка и общественной безопасности в организациях, участвующих в реализации мероприятий по противодействию распространению коронавируса, и на прилегающих территориях, а также по соблюдению ограничений гражданами, возвращающимися из стран с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией.

6. Граждане пожилого возраста и те, кто в группах риска, а также организации для пребывания лиц пожилого возраста, инвалидов и иных категорий, получат дополнительную помощь.

7. Главы регионов определят перечни системообразующих организаций для господдержки в условиях угрозы распространения коронавируса.
Елизавета Макарова
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA