20 студентов ведущих медицинских вузов проходят практику в Мордовской ЦРБ
20 студентов из медицинских вузов Тамбова, Рязани, Саратова и Воронежа проходят в эти дни практику в Мордовской центральной районной больнице. Большинство из них обучаются по целевым направлениям от учреждения и вернутся в районную больницу после получения соответствующей подготовки.
Все практиканты присутствуют при ежедневных врачебных обходах, знакомятся со спецификой работы при оказании первичной медицинской помощи в сельской местности. Студенты также посещают врачебные и сестринские конференции, учатся правильно работать с медицинской документацией.
Самыми значимыми и запоминающимися моментами для будущих врачей стали участие в хирургических операциях в качестве второго ассистента, участие в ведении физиологических родов, проведении различных исследований: гастроскопии, УЗИ, колоноскопии.
Напомним, обучение по целевым направлениям – один из эффективных способов решения кадровой проблемы в здравоохранении. При выдаче целевых направлений на обучение существуют приоритеты. Это, прежде всего, обеспечение медицинскими кадрами сельские территории. Студенты и интерны, обучающиеся по целевым направлениям, получают ежемесячную областную стипендию в 1000 рублей. Всего в этом году сфера здравоохранения области должна пополниться 154 специалистами.