22 подростка в этом году пытались уйти из дома

30.05.2019 14:50
1602

В администрации области сегодня прошло расширенное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав под председательством вице-губернатора Натальи Астафьевой. Участники рассмотрели ряд вопросов, особенно актуальных в преддверии летних каникул.

Вопрос самовольных уходов несовершеннолетних всегда занимал особое место. Члены комиссии обсудили профилактические меры и причины подобного поведения подростков. В этом году регистрировано 22 самовольных ухода несовершеннолетних, в том числе 2 из государственных учреждений. Члены комиссии проанализировали каждый случай, чтобы в дальнейшем он не повторился.


Почти все дети, являются учащимися образовательных организаций и практически все они имели пропуски занятий без уважительных причин. А это говорит о недостаточной профилактической работе в школе. Еще одной причиной является недостаток контроля за времяпровождением детей со стороны родителей. Особенно это актуально в многодетных семьях, в том числе находящихся в социально опасном положении.

В регионе проходят различные профилактические мероприятия по предупреждению самовольных уходов детей. Только в этом году провели акции «Каникулы 2019 – весна», «Розыск», «Дети России», «Твой выбор». Совместными усилиями заинтересованных органов и ведомств ситуацию, связанную с самовольными уходами несовершеннолетних, удается держать под контролем и тем самым предотвратить всплеск совершений противоправных деяний как со стороны несовершеннолетними, так и в их отношении.

Развитие массово спорта также является хорошей мерой профилактики асоциального поведения подростков. О так называемом дворовом спорте или спорте по месту жительства также говорили на комиссии. В прошлом году прошло 215 различных соревнований, в том числе 130 для детей и подростков. В этом также будет много спортивных мероприятий. Так, уже скоро в июне в регионе стартует всероссийский фестиваль по детскому дворовому футболу 6 на 6.

Татьяна Северин
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA