23,5 тысячи тамбовских семей нуждаются в жилье
По данным на конец 2015 года на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях состоит 23,5 тысяч тамбовских семей. 9,3 тысяч семей или 39,7% от всех очередников ожидают получения жилья 10 и более лет, сообщает Тамбовстат.
1962 семьи были приняты на учет для получения жилого помещения в течение прошлого года, из них 365 семей – малоимущих. 1043 семьи очередников получили жилье и улучшили жилищные условия.
Государственная поддержка на рынке жилья осуществляется через развитие системы ипотечного жилищного кредитования и мероприятий по обеспечению жильем участников Великой Отечественной войны, инвалидов, молодых семей, детей-сирот, военнослужащих.
Так, в 2015 году улучшили жилищные условия 177 семей участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий. Также получили жилье 27 семей участников Великой Отечественной войны и 18 семей инвалидов Великой Отечественной войны, погибших военнослужащих и семей, приравненных к ним.
Число молодых семей, получивших жилые помещения и улучшивших жилищные условия, составило 540. Новоселами также стали 74 многодетные семьи из 898 состоящих на учете на конец 2014 года.
«Медленно решается проблема обеспечения жильем таких слабо защищенных в социальном плане категорий населения, как семьи инвалидов и семьи, имеющие детей-инвалидов. В 2015 году только 17 таких семей получили жилье из 465 семей, стоящих в очереди», – говорится в сообщении Тамбовстата.
Из общего числа семей, получивших жилье и улучшивших жилищные условия, 101 семья получили жилое помещение по договорам социального найма, 915 семей очередников купили жилые помещения, из них 73,4% - на средства федеральных субвенций, 11,4% – по ипотечному кредитованию.
По данным ведомства, большинство нуждающихся в жилье - это молодые семьи - 44,6% от общего количества состоящих на учете. В ветхом и аварийном жилье проживает 431 семья. В коммунальных квартирах - 262 семьи, в общежитиях – 520 семей.