25 марта на Землю обрушилась мощная магнитная буря
Фото: user25451090 / Источник ru.freepik.com

25 марта на Землю обрушилась мощная магнитная буря

25.03.2024 14:24
2848
В воскресенье вечером, 24 марта, на Земле зафиксировали одну из самых мощных магнитных бурь. Она стала следствием вспышек на Солнце, случившихся днём ранее. 

Несмотря на то, что пик прошёл ещё вчера, учёные называют геомагнитную ситуацию 25 марта крайне нестабильной. Возможные колебания происходят более низкого уровня, однако также чувствительны для человека. 

Утром 26 марта возможна ещё одна магнитная буря, но она будет сравнительно слабой по сравнению с предыдущими двумя, пишут "Известия".

Учёные отмечают, что хотя пик нынешней бури уже пройден, остаются очень большие риски возникновения новых событий на Солнце, в том числе и вспышек высших баллов, которые могут привести к новым магнитным бурям. Прогноз возникновения магнитных бурь на Земле постоянно обновляется, поскольку его сложно определить заранее с высокой точностью. По предварительным данным, стабилизация космической погоды может произойти не ранее четверга или пятницы, 28 или 29 марта. 

Измерять силу магнитных бурь принято в G-индексе. Всего существует пять уровней. G1 - самая слабая и происходит чаще всего, G2 - средняя, G3 - сильная, G4 - очень сильная и G5 - экстремально сильная, способная нарушить работу спутников и энергосетей.
Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA