25 тысяч заключённых выйдут на свободу по амнистии

19.12.2013 11:00
5057
    Амнистия по случаю 20-летия Конституции вступила в силу на территории РФ. В этом году амнистия была предусмотрена для осуждённых на срок до 5 лет включительно и ранее не отбывавших наказание в исправительных учреждениях. Кроме того, на свободу должны выйти пенсионеры, инвалиды, женщины с детьми, несовершеннолетние,  чернобыльцы, люди, принимавшие участие в действиях по защите Отечества. Находящиеся под судом или следствием также будут амнистированы. По разным оценкам на свободу выйдут от 10 до 25 тысяч человек.
    Отметим, что под амнистию не попали террористы, педофилы, наркоманы и лица, совершившие должностные преступления с применением насилия в отношении граждан. Амнистия также не коснётся осуждённых, которые злостно нарушают установленный порядок отбывания наказания. Не попадут под её действие и обвиняемые в нападении на сотрудников правоохранительных органов.
    Как сообщили корреспонденту ИА "Онлайн Тамбов.ру" сотрудники пресс-службы УФСИН по Тамбовской области, в колониях, расположенных в регионе есть заключённые, которые могут выйти на свободу по амнистии. Точное их количество пока не известно.
В прошлую амнистию, которая была в 2010 году, приуроченная к 65-летию Победы, в Тамбовской области из заключения освободился 1 человек - тогда отпускали на свободу ветеранов Великой Отечественной и узников концлагерей. Еще за последние годы в Тамбовской области на свободу по амнистии вышли 8 человек, осужденных по экономическим преступлениям.

Надежда Золотарёва
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA