25 января отмечается День российского студенчества
Фото: ru.freepik.com

25 января отмечается День российского студенчества

25.01.2023 09:26
1827
Ежегодно 25 января  отмечается День российского студенчества. Праздник был установлен в 2005 году. А в 2007 году был подписан федеральный закон, согласно которому День российского студенчества стал одной из памятных дат России.

История праздника тесно связана с историей Московского университета. 25 января 1755 года императрица Елизавета Петровна подписала указ об его учреждении. Этот указ стал подарком в день именин матери графа Шувалова - Татьяны. В 1791 году во имя святой мученицы Татьяны был освящён храм Московского университета. С того момента святая Татьяна считает покровительницей студентов и педагогов. 

До революции в Татьянин день с утра преподаватели и студенты отправлялись в церковь, затем в актовый зал - слушать речи ректора. Вечером начиналось шумное гуляние. В современной России традиционно в этот день студенты устраивают массовые мероприятия, проводят флешмобы, квесты. 

В Тамбовской области сегодня обучается около 55 тысяч студентов. Они посещают 4 вуза и 25 колледжей и техникумов.

С праздником студентов поздравил глава Тамбовской области Максим Егоров. Он отметил, что студенчество всегда остаётся в памяти на долгие годы.

"Мы делаем всё необходимое, чтобы вы могли реализовать свои таланты, научный потенциал, проявлять гражданскую активность. Мы сделаем всё, чтобы вы не только получали образование здесь, но и оставались жить и работать, вместе развивать нашу малую Родину", - говорится в поздравлении
Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA