25 января отмечается праздник российского студенчества
Фото: ru.freepik.com

25 января отмечается праздник российского студенчества

25.01.2024 10:09
14834
25 января отмечается Татьянин день - праздник российского студенчества. Это торжество знаний, молодости и будущих свершений. Праздник символизирует важность и значимость студенческой жизни в России и вклад юных исследователей в науку и культуру. В этом году знаменательный день приходится на четверг.

В Тамбовской области студенческое сообщество объединяет почти 50 тысяч молодых людей. Они обучаются в четырёх вузах, 25 колледжах и техникумах. Студенты участвуют в различных акциях, мероприятиях, волонтёрской деятельности, а их проекты получают федеральные и региональные гранты. 

История праздника ведёт свой отсчёт с 1755 года, когда императрица Елизавета Петровна подписала указ "Об учреждении Московского университета". Сейчас это МГУ имени Ломоносова.

Татьяниным днём праздник называют, поскольку его дата совпала с днём памяти святой мученицы Татьяны Крещенской. С тех пор в России она считается покровительницей студенчества. 

В Советском Союзе торжество получило широкое распространение. В знаменательную дату проводились различные культурные и спортивные мероприятия, концерты, фестивали и вечеринки. 

После распада СССР праздник не утратил свою актуальность. Его традиции и по сей день соблюдаются. И хотя мероприятия стали менее формальными, Татьянин день до сих пор пользуется всенародной любовью, а студенты каждый год присоединяются к празднованиям. 

Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA