26 тамбовских фермеров получили господдержку

26.09.2019 09:40
2558

В региональном управлении сельского хозяйства состоялось торжественное вручение сертификатов фермерам на грантовую поддержку реализации проектов по созданию и развитию крестьянских (фермерских) хозяйств «Агростартап».

Всего на конкурс было представлено 37 проектов. Победителями стали 26 фермерских хозяйств. Помимо традиционных приоритетных направлений развития сельскохозяйственной сферы области, таких как животноводство, ягодоводство, птицеводство, поддержку также получили КФХ по направлениям грибоводство, овощеводство. Кроме того, впервые в Тамбовской области государственную поддержку получили три крестьянских (фермерских) хозяйства, которые будут развивать пчеловодство.

Среди них Анатолий Аверин из Сосновского района. Фермер занимается пчеловодством уже 5 лет. В хозяйстве 20 пчелиных семей. На средства гранта (2 миллиона рублей) он планирует увеличить количество пчелосемейств до 100. Пасека будет располагаться на поляне рядом с лесом и вдали от полей сельхозназначения. Это будет способствовать производству экологически чистого тамбовского меда. Реализовывать полезное лакомство пчеловод планирует жителям региона.

- Проекты по пчеловодству были заявлены на конкурсный отбор впервые в регионе, и комиссия их поддержала, так как это пасеки, которые прошли необходимую сертификацию и имеют успешный опыт работы в сфере, - говорит начальник управления сельского хозяйства области Александр Аксенов.

Отметим, что в  Тамбовской области пчеловодством занимаются в основном в личных подсобных хозяйствах. В год в регионе производится около 1300 тонн меда, из которых только 35 тонн – в сельхозорганизациях, КФХ и индивидуальными предпринимателями, которые проходят сертификацию.

Каждый фермер получил субсидию в размере до 3 миллионов рублей. Обязательным условием для грантополучателя является создание  постоянных рабочих мест в сельской местности. За средства гранта участник проекта может приобрести земельные участки из земель сельхозназначения, построить (реконструировать) производственные и складские здания и подключить их к инженерным сетям, купить сельхозживотных и рыбопосадочный материал, сельскохозяйственную технику и инвентарь, грузовой автотранспорт, оборудование для производства и переработки сельскохозяйственной продукции, саженцы садовых растений. Грантовая поддержка должна быть реализована в течение 18 месяцев с момента получения.

Объем финансирования на 2019 год составляет 68,74 миллиона рублей, сообщили в пресс-службе администрации Тамбовской области. 

Елизавета Макарова
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA