4 апреля отмечается Международный день Интернета

04.04.2018 16:00
2685
4 апреля отмечается Международный день интернета. Дата выбрана не случайно. Цифры 4.04 напоминают по своему написанию ошибку HTTP 404 ("страница не найдена"), имеющая прямое отношение к работе веб-мастеров.

В России первый Интернет появился в 1991 году, тогда и был создан первый советский домен .su. Тогда ещё не было браузеров, сетью пользовались в основном технари, а именно с появлением первого браузера интернет стал красочным и наглядным. В 1992 году начали появляться первые сайты на русском языке. В 1994-м активно создаются страницы и появляются первые хакеры, а еще через два года - уже первая реклама в Интернете. Развитой Всемирная сеть в России считается с 1997 года.

Существуют и альтернативные праздники. Пользователи также празднуют дату 17 мая - именно в этот день в 1991 году был утвержден уже ставший привычным стандарт для страниц WWW (World Wide Web). Дата 7 апреля объявлена Днём Рунета - в 1994 году в международной базе данных национальных доменов верхнего уровня появилась запись о домене .ru. В России День Интернета пользователи отмечают 30 сентября.

Сегодня Всемирная сеть стала настолько популярной, что практически не осталось людей, которые бы не слышали об этом. Теперь это едва ли не основной источник информации и средство связи. На данный момент через Интернет можно следить за основными событиями в режиме реального времени, есть возможность виртуально путешествовать по разным странам, а также делать покупки.

По данным Росстата за прошлый год, в Тамбовской области Интернетом пользуются 77,5 % жителей. Уровень пользования мировой сетью для получения госуслуг составил 52,8 %. Однако на селе этот показатель ниже - 40,7 %.

Вместе с Интернетом активно развивается и информационное агентство "Онлайн Тамбов.ру". Чтобы идти в ногу со временем, сравнительно недавно на сайте произошел редизайн. Агентство предлагает своим читателям, которые пользуются интернетом через различные устройства, адаптивный дизайн, что делает просмотр страниц портала еще более удобным.
Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA