500 украинских беженцев планируют навсегда остаться в Тамбовской области

24.09.2014 15:50
6267
    Тамбовская область - один из самых активных регионов Черноземья по оказанию помощи вынужденным переселенцам из Украины. По официальным данным, например, в Рязанскую область переехали 3 343 беженца, в Воронежской поселилось 465 человек. Тамбовскую область в качестве нового места жительства выбрали более 4 тысяч переселенцев. Некоторые из них проживают у родственников, часть разместили в 64 пунктах временного размещения в разных городах и районах области.
     Сменить гражданство и навсегда остаться в Тамбовской области планируют 500 украинских беженцев. Для этого переселенцы подали документы на участие в программе добровольного переселения соотечественников.
    Многие из вынужденных переселенцев уже нашли рабочие места. Например, Людмила Добрыднева, в недавнем прошлом жительница небольшого городка Антрацит Луганской области, стала воспитателем в детском саду. На Украине многие годы женщина преподавала в профучилище украинский язык и литературу.
    "Первое время было сложно, все-таки к маленьким детям нужен другой подход. Но я освоилась и, думаю, все у меня получится. В любом случае, возвращаться обратно мы не собираемся, несмотря на то, что в Антраците остались родители мужа и трехкомнатная квартира. В Тамбове живут отзывчивые, готовые прийти на помощь люди, и я вижу перспективу для себя и своей семьи"
, - цитирует пресс-служба областной администрации слова Людмила. Дети Людмилы пошли в учебные заведения региона - старшая дочь стала студенткой ТГУ имени Державина, сын пошел в 4 класс.
    В июне для решения оперативных вопросов по оказанию помощи гражданам Украины на территории Тамбовской области создана межведомственная рабочая группа. В неё вошли представители всех служб и ведомств, занимающихся вопросами жизнеобеспечения, оформления документов и трудоустройства беженцев.
    По информации начальника управления труда и занятости населения области Михаила Филимонова, в региональном банке данных насчитывается больше 10 тысяч открытых вакансий. В основном это должности в сфере животноводства и растениеводства. Необходимы работники и в сфере услуг – повара, продавцы, кассиры, а также медперсонал.
Юлиана Балабанова
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA