5000 километров пешком: волонтёр из Петербурга сделал остановку в Тамбове

23.08.2018 20:30
6008
100 дней в пути. Уникальное одиночное путешествие через всю страну решил совершить житель Санкт-Петербурга Евгений Кутузов. Цель - собрать средства для больных детей.  В настоящее время волонтер находится в Тамбове, куда прибыл из Борисоглебска, а уже завтра он отправится в Рязань.

В беседе с корреспондентом ИА "Онлайн Тамбов.ру" Евгений признался, что давно хотел побывать в Тамбове, а приехав сюда, не пожалел. Город впечатлил путешественника своей красотой.

"Здесь спокойно, красиво, уютно и очень живописно. Здесь чудесные памятники архитектуры, храмы. Особенно Набережная чудесная, очень красивая береговая линия, и сама река Цна. Я буквально пару минут там был и кормил уточек хлебом. Очень здорово", - поделился впечатлениями Евгений Кутузов. 



В Тамбове Евгений  переночует у своих знакомых, а затем опять в путь. Его путешествие началось 18 мая, в день рождения. Тогда 29-летний петербуржец отправился в сторону Кавказских гор. Евгений прошел 2500 км через всю страну, поднялся на Эльбрус и теперь его путь лежит к дому. Цель путешествия - собрать средства на лечение детей с диагнозом ДЦП. 

Первые 10 дней своего маршрута Евгений бежал. Пробежал весь Великий Новгород. Но затем пришлось перейти на шаг из-за образовавшихся мозолей, а на открытых участках тела появились ожоги от палящего солнца. Евгений прошел все города с севера на юг - Пушкин, Великий Новгород, Москва, Тверь, Тула, Воронеж, Краснодарский край, Ростов, Ставропольский край, Кабардино Балкария, из Нальчика в Калмыкию, в города Волгоградской области, посетил Воронежскую область, Борисоглебск.

Во всех городах, где волонтер делает остановку, он рассказывает людям о своем проекте "5000 километров добра" и надеется на помощь. Евгений хочет собрать 2,5 миллиона рублей - именно столько нужно подопечным волонтера. 

Трехлетнему Тимуру деньги уже собрали, мальчик проходит реабилитацию и делает свои первые шаги. Но деньги нужны и другим детям. Собрано больше миллиона рублей и еще 1,5 миллиона нужно собрать. 15-летней Насте, страдающей ДЦП необходимо 800 тысяч, а 12-летнему Вадиму требуется 1,5 млн рублей для сложной операции и реабилитации в Германии. Суммы, которые перечисляют - от 50 рублей до 100 тысяч рублей.
 "Любая копеечка может спасти ситуацию", - уверен Евгений.  
Каждый день волонтер преодолевает путь от 30 км. Максимально расстояние, пройденное за день - 80 км. Евгений сменил одну пару кроссовок, вторая уже на подходе. Все путешествие проходит за свой счет, потому на всем приходится экономить. За три месяца на путешествие потрачено порядка 70 тысяч рублей. Ночует Евгений где придется - у знакомых, у незнакомых людей, в церквях, монастырях, несколько раз спал на улице.

С 5 по 22 сентября - от Москвы до Петербурга, Евгений совершит завершающий пробег, который продлится 16 дней.

Отправиться в такое путешествие Евгений Кутузов мечтал долгих пять лет после того, как познакомился с пожарным из Литвы Айдасом Ардзияускасом, который в свободное время совершал благотворительные пробеги. Во время пробега вокруг Балтийского моря в 2013 году путь литовца проходил через Санкт-Петербург, где к нему присоединился Евгений. Волонтера очень вдохновил его поступок и тогда он решил совершить что-то подобное.

Проект "5000 км добра" перевернул всю жизнь Евгения. Благодаря ему, волонтер нашел свое счастье. Буквально за месяц до старта проекта он познакомился с Машей и влюбился. Девушка приезжала в некоторые города, куда Евгений приходил во время своего марафона.

"Когда она приехала в Тулу, я приобрел кольцо - сплав серебра с золотом  и сделал ей предложение там же. Как только я приеду в Петербург, мы подадим заявление в ЗАГС. Это было приятное и самое необычное событие в моей жизни, которое ее и перевернуло. Теперь у меня есть семья, и это все, что мне нужно на данный момент", - рассказал Евгений Кутузов.


А еще во время путешествия на заправке в районе Воронежской и Ростовской области Евгений нашел котенка, который 50 дней везде был с ним. Сейчас у Мурлыки, так назвал его Евгений, появился свой дом. Маша взяла питомца с собой и на поезде увезла в Петербург, где будет ждать Евгения. 

Домой волонтер вернется после того, как соберет необходимую сумму для больных детей.


Отправить средства можно:

С помощью Яндекс кошелька:

https://www.zvezdydetyam.ru/everyone-can-help

По расчётному счёту Фонда:

40703810132000000035 (Имя получателя: БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫЙ ФОНД «ЗВЕЗДЫ ДЕТЯМ»; ИНН 7841023400; КПП 784101001; БИК 044030786)

 Через СМС:

 На номер 3434 слово "Звездочки" с суммой пожертвования.

Все реквизиты есть также по ссылкам:


Настя https://vk.com/wall49870553_10567
Вадим https://vk.com/wall49870553_10647
Тимур https://vk.com/wall49870553_10711

Фото: Алексей Бучнев/ top68.ru , личная страница Евгения Кутузова "ВКонтакте"


Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA