9120 тамбовских девятиклассников сдают сегодня устное собеседование по русскому языку

13.02.2019 08:45
2570

9120 девятиклассников из ста школ области впервые сдают сегодня устное собеседование по русскому языку. Это нужно для того, чтобы получить допуск к сдаче экзаменов в 9 классе.

В региональном управлении образования и науки отмечают, что итоговое собеседование по русскому языку направлено на проверку навыков спонтанной речи – на подготовку участнику дается две минуты, само собеседование занимает не более 15 минут. Ребятам нужно будет прочитать вслух текст, пересказать прочитанное, выступить с монологом, обсудить с экзаменатором-собеседником одну из тем. Темы материалов отбираются по научно-технической или социально-гуманитарной направленности. Такая форма проверки знаний вводится в рамках реализации Концепции преподавания русского языка и литературы для проверки навыков устной речи у школьников.


Выполнение заданий эксперты оценивают в процессе ответа по специально разработанным критериям с учетом соблюдения норм современного русского литературного языка. Оценивается оно по системе «зачет»/«незачет».

В середине января в школах региона проводилась апробация собеседования. Технология сегодняшнего экзамена была полностью соблюдена. Соответственно, девятиклассники знают, что их ждет. Кроме того, у них было время, чтобы дополнительно поработать над одним из видов устной речи.

Для тех, кто по каким-то причинам не сможет прийти сегодня на экзамен или получит «незачет», назначены дополнительные дни - 13 марта и 6 мая.

По словам президента России Владимира Путина, важность изучения и защиты русского языка – «это вопросы национальной безопасности, сохранения своей идентичности в глобальном мире». Губернатор Александр Никитин считает, что экзаменационные испытания закаляют ребят, дают возможность показать им все свои знания и умения.

Татьяна Северин
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA