Администрация области приняла постановление о мерах по охране лесов от пожаров в 2020 году
Фото: администрация Тамбовской области

Администрация области приняла постановление о мерах по охране лесов от пожаров в 2020 году

17.01.2020 11:20
3477
Администрация Тамбовской области приняла постановление по охране лесов от пожаров на 2020 год. План мероприятий предусматривает противопожарное обустройство лесов, проведение уборки сухостойных и ветровальных деревьев, мониторинг и контроль за состоянием пожарной безопасности в лесном хозяйстве, формирование запасов материальных ресурсов на пожароопасный сезон и другие. Разрабатывается сводный план тушения лесных пожаров.

Органам местного самоуправления рекомендовано следить за чистотой лесов, не допускать скопления в них бытовых отходов, а также своевременно проводить сбор и вывоз мусора. В постановлении также прописано о запрете сжигания отходов и выжигания сухой растительности вблизи лесов.

В лесхозах проводится инвентаризация материально-технической оснащенности пожарно-химических станций. В ближайшее время работники лесного хозяйства области начнут проводить работу по наладке взаимодействия с диспетчерскими пунктами лесничеств и другими службами для оперативного обмена информацией.

В весенний период запланированы заседания районных комиссий, на которых будут обсуждаться вопросы готовности сельхозпроизводителей, имеющих земли, граничащие с лесом, к тушению лесных пожаров и недопущению сельскохозяйственных палов.

Напомним, что в пожароопасный период 2019 года в Тамбовской области эффективно работала вся система обнаружения лесных пожаров, лесоводы региона создавали тысячи километров минерализованных полос, строили и ремонтировали дороги противопожарного назначения.

Всего с начала пожароопасного сезона на землях лесного фонда оперативно обнаружено и ликвидировано 16 лесных пожаров на общей площади 6,31 гектара. Ущерба лесному фонду огонь не нанес.
Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA