Администрация Тамбова через суд добивается оплаты с "ТКС" многомиллионного долга

04.02.2019 15:04
5312
В настоящее время администрацией города в суды направлены заявления по взысканию долгов в отношении одной из крупных ресурсопоставляющих компаний - АО "Тамбовские коммунальные системы". 

Всего с "ТКС" было заключено пять договоров аренды муниципального имущества. Три из них имеют срок действия до 2030 года, один - до 2020 года и ещё один пролонгируется на неопределённый срок.

По состоянию на конец января задолженность компании составляет 87,9 млн рублей. Из них 73 млн рублей основной долг и 14,7 млн рублей - пени. В отношении долга в сумме 23,4 млн рублей Арбитражный суд Тамбовской области вынес решение о взыскании. На данный момент это решение обжалуется в апелляционной инстанции. Также "ТКС" обращается в суд о предоставлении рассрочки исполнения решений суда о взыскании. По двум решениям рассрочка была предоставлена до середины 2019 года.

В настоящее время администрация города подала исковые заявления на сумму долга 46,1 млн рублей в Арбитражный суд. Ещё на 8,8 млн рублей направлены претензии-предупреждения о взыскании задолженности. На 9,2 млн рублей подготовлены обоснованные расчёты для направлений претензий. 

В настоящее время активно прорабатывается вопрос о подписании концессионного соглашения между администрацией города и "ТКС". Одним из условий является отсутствие задолженности по арендной плате за имущество. Поэтому "ТКС" необходимо решить вопрос с погашением долгов перед администрацией города.

Напомним, задолженность в размере 76 млн рублей возникла из-за долга МУП "Тамбовинвестсервис" и "Тамбовтеплосервис" за поставленный ресурс в размере 124 млн рублей.

"Стоит учесть, что муниципальные предприятия являются самостоятельными хозяйствующими субъектами, созданными для извлечения прибыли из своей деятельности. Их финансовые расчёты с контрагентами не являются обязательством администрации города. Эти предприятия должны самостоятельно решить вопрос с погашением образовавшейся задолженности", - комментируют в администрации города.
Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA