Администрация Тамбова стала фигурантом в деле о мусоре

14.12.2015 12:30
4008
Тамбовское УФАС  возбудило дело в отношении администрации города Тамбова по признакам нарушения части 1 статьи 15 Закона о защите конкуренции. Дело возбуждено по материалам проверки прокуратуры Тамбовской области.

Установлено, что администрация города Тамбова, приняла постановление №1220 от 17.02.2015 "Об утверждении стоимости сбора вывоза и утилизации одного кубического метра твердых бытовых отходов автотранспортом муниципального бюджетного учреждения "Спецтехуниверсал", которым утверждена минимальная стоимость, до которой учреждение имеет право снизить стоимость услуги при участии в электронных торгах.

"Утвержденный тариф ниже затрат, необходимых для оказания услуги по сбору, вывозу и утилизации твердых бытовых отходов, при этом, компенсация затрат возможна администрацией города Тамбова в рамках выполнения работ МБУ "Спецтехуниверсал" по муниципальным заданиям. В результате учреждению созданы необоснованные преимущества при участии в электронных торгах", - пояснили в Тамбовском УФАС.

Получается, что тариф был экономически необоснованным. Цена установлена без учета некоторых затрат, то есть ниже себестоимости. Таким нехитрым способом планировалось обеспечить победу в конкурсе. Однако, понятно: в убыток себе работать никто не собирался. Издержки бюджетному учреждению должна была компенсировать администрация.

Рассмотрение дела назначено на 19 января 2016 года.

Ранее "Спецтехуниверсал" фигурировал в сводках прокуратуры, когда при расчистке площадки от строительного мусора повредил трубу газопровода. Работы были произведены в нарушение порядка, а именно без уведомления и разрешения эксплуатационной организации газораспределительных сетей. Тогда в отношении МБУ прокуратурой было возбуждено дело об административном правонарушении по ст.9.10 КоАП РФ, по результатам рассмотрения которого юридическому лицу назначено наказание в виде штрафа в размере 20 000 рублей.
Светлана Соловьёва
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA