Агрокомпании просят временно запретить импорт помидоров
Фото: pixabay.com

Агрокомпании просят временно запретить импорт помидоров

05.04.2020 20:00
4012

Плодоовощной союз России попросил Минсельхоз запретить на два месяца импорт помидоров, чтобы не допустить ухудшения положения отечественных производителей овощей, пишут "Известия".

По мнению авторов письма, в сложившейся ситуации производители овощей стали одними из наиболее пострадавших в отрасли сельского хозяйства. Они не могут остановить свое производство, а овощи не входят в перечень продуктов первой необходимости, пользующихся таким же высоким спросом как крупы, макароны или консервы.

В письме также указывается, что спрос на огурцы и томаты резко упал, а также на них сильно снизились оптовые цены — по отдельным позициям до 50%. Таким образом, нынешние цены на эти овощи делают тепличный бизнес нерентабельным.

При этом на отечественный рынок поступают импортные томаты, доля которых в общем объеме рынка составила в 2019 году 52%.

По словам гендиректора одной из компаний, которая специализируется на выращивании тепличных овощей, из-за завышенной цены товар хуже продается в магазинах, что приводит к его переизбытку. В результате производители овощей снижают цены, поскольку продукция быстро портится.

Все это может привести к тому, что в будущем многим агропромышленным компаниям придется столкнуться с проблемами, вплоть до банкротства. Из-за этого может пострадать продуктовая безопасность страны, поэтому сейчас необходимо принять меры, например, снизить цены в магазинах на фрукты и овощи.

Карина Понамарева
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA