Агроном рассказал, как выявить наличие нитратов в арбузе
Фото: ru.freepik.com

Агроном рассказал, как выявить наличие нитратов в арбузе

05.08.2021 10:17
3057
Сезон арбузов в России как правило начинается в августе. Специалисты предостерегают покупателей от нитратов, которые могут содержаться в плодах. Арбузы на прилавках могут быть опасными для здоровья. Об этом  Радио Sputnik рассказал агроном Владимир Викулов, пишет "Парламентская газета".

По словам эксперта, высокая концентрация нитратов может привести к отравлению организма. Поэтому покупателям стоит быть внимательными, несмотря на проверку, которую должны проходить бахчевые перед тем, как попасть на прилавок, считает Викулов. Он советует покупать арбузы с гладкой поверхностью, потому что сортов с бугристой шкуркой практически нет.

Если на арбузе есть бугристость, то это говорит о достаточном развитии корки, которая при разрезе будет значительно толще обычной. "Такая корка говорит о высоком содержании нитратов", - заключил агроном. 

Ранее диетолог рассказал об опасности арбузов для здоровья. В нем содeржится большоe количeство сaхара, поэтoму пoедать эту ягoду слeдует умeренно тeм, ктo стрaдает oт oжирения, диабeта, почeчных зaболеваний и атeросклероза. 
Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA