Александр Никитин дал оценку реализации госпрограмм в регионе
Губернатор Александр Никитин положительно оценил эффективность реализации госпрограмм в регионе. Отчет о проделанной работе прозвучал на планерке главы региона.
В 2016 году в Тамбовской области действовали 23 государственные программы, из всех источников на их реализацию направлено свыше 99 миллиардов рублей. Они выполнялись по трем основным направлениям: новое качество жизни и демографическое развитие, инновационное развитие и модернизация экономики, эффективное государственное управление и формирование гражданского общества.
Так, объем средств, выделенных на реализацию госпрограмм области за счет всех источников финансирования в расчете на одного жителя области, составил более 95 тысяч рублей. На 1 рубль собственных средств регионального бюджета привлечено 1,8 рубля из иных источников. Это лучшие показатели среди областей Центрального Черноземья. Рост привлеченных средств отмечен по госпрограммам «Развитие образования» (в 3 раза), «Развитие культуры и туризма» ( в 3 раза), «Обеспечение безопасности населения» (в 4,5 раза), «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия» ( на 35 процентов), «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности» ( на 22 процента). Отмечалось также, что имеется потенциал по привлечению частных инвестиций и реализации проектов на принципах государственно-частного партнерства.
Губернатор Александр Никитин положительно оценил эффективность исполнения госпрограмм, вместе с тем отметив: «Расслабляться ни в коем случае нельзя. Необходимо максимально задействовать имеющиеся резервы и активно участвовать в госпрограммах 2017 года. Условия для софинансирования сейчас благоприятные. Работать надо системно и планомерно, не сбавлять набранные темпы».
