Александр Никитин: "Дорожная отрасль требует перемен"

06.06.2016 15:34
3177

Дорожная отрасль сегодня требует изменений, заявил на традиционной планерке глава региона. По словам Александра Никитина, эти изменения будут возможны не только за счет прироста объема финансов, но и за счет усовершенствования всей системы.

  О ходе выполнения дорожных работ на автомобильных дорогах общего пользования области доложил в рамках планерки начальник регионального управления автомобильных дорог Арсен Габуев. Задачи сегодняшнего дня, как сказал Арсен Габуев, эффективно использовать все выделяемые средства, среди которых межбюджетные трансферты, внебюджетные деньги, обеспечить высокое качество дорожных работ. Напомним, правительство выделяет области 300 миллионов рублей на восстановление и приведение в порядок автодорог. Соответствующее распоряжение подписано премьер-министром Дмитрием Медведевым. Они также должны быть эффективно потрачены.

Как отметил Александр Никитин, получаемые из федерального бюджета средства и те дополнительные меры, которые реализуются на уровне региона, позволяют ежегодно увеличивать объемы дорожного фонда. В текущем году в дорожном фонде области будет аккумулировано 4,2 миллиарда рублей, что почти в два раза больше, если сравнить с 2014 годом, когда в нем было 2,4 миллиарда рублей. Однако для приведения в порядок автотрасс региона требуются значительные средства. Ведь планируется ввести в эксплуатацию, завершив строительство и капитальный ремонт, почти 100 км дорог.

  Во время обсуждения доклада ряд критических замечаний высказали главы муниципалитетов. Они считают, что больше внимания нужно уделять межпоселенческим, межквартальным дорогам, строго контролировать работу подрядчиков. Искать механизмы софинансирования при проведении ремонта трасс. «Дорожная отрасль требует перемен, - заявил губернатор.Требуются передовые технологии, качество и высокая профессиональная ответственность».

В этой связи Александр Никитин ставит перед руководителями ряд задач. Во-первых, необходимо строить и ремонтировать дороги там, где в этом существует высокая потребность, прежде всего, социальная. Также глава региона обратил внимание на необходимость налаживания взаимоотношений с подрядчиками при обеспечении им равного доступа на рынок. Одновременно, Александр Никитин посоветовал использовать новые подходы и внедрять новые технологии и материалы для уменьшения стоимости строительства дорог.

Татьяна Северин
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA