Александр Никитин готов встретиться с руководителями «КомЭк» и «ТЭКО-Сервис»

25.12.2018 21:40
4038
Губернатор Александр Никитин готов обсудить с руководителями «КомЭк» и «ТЭКО-Сервис» сложившуюся ситуацию вокруг возможного приостановления деятельности предприятий с 1 января 2019 года. Об этом губернатор заявил на пресс-конференции с представителями ведущих СМИ региона. По словам Александра Никитина, он не допускает и мысли, что эти два предприятия могут прекратить свое существование и уйти с рынка. Ухудшения финансовой ситуации на предприятиях нет, как нет и никаких экономических предпосылок для закрытия организаций, отметил губернатор. И он уже дал поручение региональному управлению ТЭК и ЖКХ включить «КомЭК» в территориальную схему.

По словам губернатора, в споре между мусороперерабатывающим заводом и региональный оператором он занимает абсолютно нейтральную позицию. Но спрос будет со всех одинаков. И возможного мусорного коллапса, который может наступить в Тамбове и Тамбовском районе после 1 января, губернатор не допустит.

«Какие сегодня преграды существуют? Просто сесть нужно и начать заключать договор. Договор, как минимум, на захоронение. Я, со своей стороны, проявляю максимальное воздействие. Повторяю – на регоператора, на соответствующее профильное управление, для того, чтобы нашли компромисс», - заявил губернатор Александр Никитин.

Сегодня, отметил губернатор, проект корректировки территориальной схемы области снят с обсуждения, так как Государственной Думой 18 декабря принят проект федерального закона, который принципиально меняет подход к формированию территориальной схемы. Проект позволяет включать до 1 января 2023 года в перечень объектов размещения ТКО на территории субъекта РФ объекты размещения ТКО, введенные до 1 января 2019 года и не имеющие документации, предусмотренной законодательством РФ. Изменившаяся концепция закона позволит управлению подготовить обновленный проект корректировки территориальной схемы области.
Игорь Косогорцев
главный редактор
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA