Александр Никитин назначен временно исполняющим обязанности главы администрации Тамбовской области

25.05.2015 16:41
34306
Президент Путин принял отставку губернатора Олега Бетина. Указ "О досрочном прекращении полномочий главы администрации Тамбовской области" опубликован 25 мая на сайте Кремля.

В сообщении говорится, что отставка губернатора по собственному желанию принята "в связи с заявлением главы администрации Тамбовской области Бетина О.И. о досрочном прекращении полномочий и в соответствии с подпунктом "в" пункта 1 и подпунктом "а" пункта 9 статьи 19 Федерального закона от 6 октября 1999 г. № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации".

Временно исполняющим обязанности главы администрации Тамбовской области, согласно документу, назначен Александр Никитин - действующий председатель Тамбовской областной Думы, член Генсовета партии "Единая Россия", секретарь Тамбовского регионального отделения партии.

Александр Никитин будет исполнять обязанности главы области до вступления в должность лица, избранного главой администрации Тамбовской области. Выборы в регионе состоятся 13 сентября.

Новость о назначении Александра Никитина ИА "ОнлайнТамбов.ру" прокомментировал глава администрации Котовска Алексей Плахотников.

"Это очень мудрое решение. Александр Валерьевич – профессионал своего дела, отлично знающий регион, он – человек из команды Олега Бетина, поэтому его назначение – это продолжение всех проектов, которые начались и успешно реализуются на территории Тамбовской области. Есть уверенность в том, что подобный принцип преемственности власти позволит сохранить тот экономический рост, тот темп, который область набрала за последние 15 лет.  Все экономические показатели и инвестиционная привлекательность области, подтвержденная различными рейтингами и экспертными оценками, должны будут сохраниться и продолжиться при новом руководителе. Александр Валерьевич – это человек глубоко интеллигентный, человек высокой культуры. Все мы помним, как он читал стихи собственного сочинения в патриотическом проекте к 70-летию Великой Победы "Маятник времени". Такие стихи мог написать только человек, который способен тонко чувствовать и переживать", - считает глава администрации Котовска Алексей Плахотников.
Глава администрации Тамбова Александр Бобров назвал назначение Никитина "оптимальным вариантом развития событий", но напомнил, что основное решение - кто станет губернатором на следующие пять лет, примут сами тамбовчане.

"В сентябре нам предстоят ВСЕНАРОДНЫЕ выборы губернатора. Поэтому, что бы мы сейчас ни говорили, последнее слово – за избирателем! Назначение Александра Никитина – это оптимальный вариант развития событий на настоящий момент. Александр Валерьевич, что называется, "в материале". Уверен, что все проблемы и пути их решения губернатором и главой регионального парламента обсуждались совместно. Так что, преемственность и порядок, думаю, он обеспечит. Никитин - молодой, энергичный, высокообразованный, с опытом работы в системе государственного управления, что немаловажно. Поэтому пожелаю ему удачи", - прокомментировал ИА "ОнлайнТамбов.ру" Александр Бобров.

По мнению политолога Владимира Пенькова,  Олег Бетин сам инициировал свою отставку, чтобы открыть дорогу молодым политикам.
Решение президентом принято. Инициатором принятия этого решения, полагаю, стал Олег Иванович Бетин, поскольку добровольное сложение полномочий открывало дорогу для новой генерации более молодых политиков. В общей череде молодых политиков, которые могут и должны возглавить Тамбовскую область, Александр Валерьевич занимает достойное место. Если в перспективе "Единая Россия" поддержит решение Никитина стать кандидатом на должность губернатора, мне кажется, это будет совершенно разумная преемственность, поскольку нынешняя работа Бетина и Никитина не была антагонистичной, а была достаточно гармонична. Одновременно с этим новый политик, если состоится его избрание (я надеюсь, что так и будет), принесет и новую "струю" в интенсивное развитие нашего региона. Мне думается, что в администрации президента достаточно взвешенно подошли и к рассмотрению заявления Олег Ивановича Бетина, и одновременно приняли разумное решение - политические элиты должны формироваться внутри региона и на благо региона, - подчеркнул доктор политических наук, профессор Владимир Пеньков.


Светлана Соловьёва
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA