Александр Никитин принял участие в церемонии возложения цветов к Монументу солидарности в Люксембурге

06.03.2019 13:00
5242

Губернатор Александр Никитин в составе российской делегации находится с официальным визитом в Великом Герцогстве Люксембург. Возглавляет делегацию глава правительства РФ Дмитрий Медведев. Сегодня премьер-министр Люксембурга Ксавье Беттель вместе с представителями российской делегации возложили цветы к Национальному Монументу солидарности.

Монумент воздвигнут в честь павших во Второй мировой войне люксембургских солдат как напоминание последующим поколениям о перенесённых страданиях и борьбе против нацистских оккупантов, которую вели люксембуржцы. В сборе средств на монумент по проекту художника по стеклу Франсуа Жиллена и архитектора Рене Майе участвовало практически всё население страны. Памятник был открыт 10 октября 1971 года.




Отметим, что между Люксембургом и Тамбовской областью налажено тесное сотрудничество. Активно развивается взаимодействие по изучению общей истории не только через общественные организации, народную дипломатию, но и через вновь созданный в Люксембурге Центр цифровой истории. Во время визита на Тамбовщину в 2017 году Ксавье Беттель позитивно оценил то, что архивы двух государств подписали соглашение и состоялась официальная передача дисков с цифровыми архивами личных дел военнопленных России Люксембургу. В 2018 году в рамках визита в Люксембург губернатор Александр Никитин наградил нагрудным знаком администрации области «За содействие развитию Тамбовской области» премьер-министра Великого Герцогства Люксембург Ксавье Беттеля и посла Великого Герцогства Люксембург в Российской Федерации Жан-Клод Кнебелера. Таким образом отмечен значительный вклад в развитие сотрудничества Тамбовской области и Люксембурга.

Татьяна Северин
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA